Бывшему гендиректору застройщика ЖК "Оптимист" в Первоуральске вынесли новый приговор

Бывшему гендиректору застройщика ЖК "Оптимист" в Первоуральске вынесли новый приговор
06.02.2024
Источник: Уралинформбюро

Фрибус-младший получил реальный срок в колонии.

Свердловский областной суд приговорил бывшего гендиректора ООО "БЗСКСтройИнвест" Александра Фрибуса-младшего к реальному лишению свободы. Его признали виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) за обман дольщиков, вложившихся в строительство ЖК "Оптимист" в Первоуральске, сообщает "Уралинформбюро".

Строительство жилого комплекса компания "БЗСКСтройИнвест" начала в 2015 году. С дольщиков суммарно было собрано порядка 200 миллионов рублей, однако эти деньги, по информации суда, были потрачены бизнесменом не на возведение домов, а на собственные нужды.

В июле 2023 года Ленинский райсуд Екатеринбурга признал Фрибуса-младшего виновным причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (пункт "б" части 2 статьи 165 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, инстанция постановила взыскать с подсудимого в пользу двух потерпевших 2,929 миллиона рублей (ущерб и компенсации морального вреда).

"В Свердловский областной суд были поданы апелляционное представление прокурора, а также жалобы потерпевших и защитников осужденного. Прокурор просил вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, потерпевшие – назначить Александру Фрибусу реальное наказание, сторона защиты осужденного – отменить обвинительный приговор и признать Фрибуса невиновным", – рассказали в пресс-службе инстанции.

Облсуд, рассмотрев поступившие жалобы, отменил приговор Ленинского суда и вынес в отношении бизнесмена новый, но уже за мошенничество. Фрибусу-младшему назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима. Бизнесмен был взят под стражу в зале суда. Новый приговор вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре Свердловской области.

Согласно сервису проверки и анализа контрагентов Rusprofile, ООО "БЗСКСтройИнвест" в настоящее время проходит процедуру банкротства.

Ранее Свердловский облсуд ужесточил наказание в отношении Александра Фрибуса-старшего. Поначалу Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил его к условному лишению свободы на пять лет за мошенничество при строительстве и реконструкции материальной базы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС, но вышестоящая инстанция заменила наказание на реальный пятилетний срок в колонии.





Материалы по теме: