В Первоуральске вынесен приговор бывшему председателю садоводческого товарищества по уголовному делу о присвоении свыше 1,9 млн рублей

В Первоуральске вынесен приговор бывшему председателю садоводческого товарищества по уголовному делу о присвоении свыше 1,9 млн рублей
14.11.2023

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя садоводческого товарищества. Мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с июня 2019 года по май 2022 года осужденный являлся председателем правления садоводческого товарищества, в силу чего отвечал за сохранность имущества.

Реализуя умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, осужденный частично присваивал поступающие на банковский счет товарищества денежные средства, внесенные его членами в качестве взносов, в том числе на ремонт дороги, приватизацию садовых участков и электрификацию коллективного сада.

Также мужчина по сберегательному сертификату на предъявителя, полученному от бывшего председателя сада, получил более 620 тыс рублей, собранных членами товарищества в период с января 2014 года по май 2015 года.

В результате незаконных действий осужденного садоводческому товариществу причинен ущерб на сумму свыше 1,9 млн рублей.

Первоуральский городской суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.





Материалы по теме: