4 шага, которые нужно пройти для аренды торгового помещения

4 шага, которые нужно пройти для аренды торгового помещения
27.06.2023

Для развития бизнеса необходимо позаботиться о том, чтобы потенциальные заказчики или покупатели могли без проблем найти место, где предлагаются товары или услуги. Это может быть офис, склад или магазин. В частности, торговые помещения часто сдаются в аренду как раз начинающим предпринимателям.

Если вы хотите арендовать торговое помещение, вот несколько шагов, которые помогут вам найти подходящее предложение.

Определите бюджет

Определите, какой арендный платеж вы можете себе позволить без ущерба для бизнеса. Разберитесь, какие арендные ставки установлены на рынке, проведите собственный анализ, после чего можете обратиться за профессиональной помощью в местное агентство. Например, в Москве вам может быть полезна информация от Etagi.com - https://msk.etagi.com/commerce/arenda/torgovye-pomeshheniya/ - в каталоге представлены предложения от разных владельцев и в разных частях города. Вы сможете сориентироваться в ценах и характеристиках объектов.

Определите предпочтительный район

Попробуйте выбрать район, который находится близко к вашей целевой аудитории. Он должен находиться на основных транспортных магистралях, в общественном месте с большой проходимостью, что обеспечит доступность для клиентов.

Найдите надежного арендодателя

Найдите потенциального арендодателя, который сдает торговые помещения, и свяжитесь с ним. После этого нанесите визит на место, чтобы лично ознакомиться с площадью. На этом этапе важно заручиться поддержкой юриста или агента недвижимости. Специалист предупредит о возможных опасностях и проследит, чтобы сделка проводилась в рамках действующего законодательства.

Убедитесь в хорошем техническом состоянии помещения

Перед подписанием договора на аренду обязательно оцените техническое состояние помещения. Узнайте обо всех нюансах, начиная от туалетов и заканчивая наличием и исправностью систем водопровода и канализации. Определите, нужно ли выполнять какие-то дополнительные операции – ремонтировать зал, проводить Интернет, устанавливать сигнализацию и т. д.

Для эффективной работы в новом помещении важно, чтобы оно было оборудовано:

  • системой безопасности;

  • системой вентиляции и кондиционирования;

  • интернет-соединением.

Кроме того, важна и эстетическая составляющая – в торговом зале должна быть выполнена дизайнерская отделка и выделены зоны для посетителей и сотрудников. При выборе торгового помещения для аренды ориентируйтесь на особенности своего бизнеса – важно создать оптимальные условия для работников, клиентов и руководителей. 





Материалы по теме: