Юные первоуральцы отправились на Черное море

Юные первоуральцы отправились на Черное море
09.06.2023

Первая группа детей из Свердловской области, в числе которых и первоуральцы, прибыла на отдых в Анапу в рамках проекта «Поезд здоровья», реализуемого при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

В этом году по решению главы региона отдохнуть в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» сможет рекордное количество – свыше четырех тысяч ребят. В их числе – дети участников СВО, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Поезд здоровья» реализуется за счет областного бюджета, в 2023 году на его реализацию выделено 350 миллионов рублей. За лето на берег Черного моря из Екатеринбурга прибудет восемь составов с юными пассажирами. В первой смене – около 500 ребят. В том числе 48 первоуральцев, всего же на побережье отдохнут 166 детей и подростков из нашего городского округа.

– Мы обеспечили все условия для безопасного и комфортного отдыха детей. По уже имеющейся традиции для родителей работает канал в Телеграм, где они смогут в онлайн-режиме получать информацию о распорядке и питании, о том, как проходит оздоровление детей, чем они заняты в течение трех недель, – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Для перевозки детей Свердловской железной дорогой предоставлено 13 вагонов, оснащенных кондиционерами, в том числе вагон-ресторан. Меню и порядок предоставления в дороге горячего питания согласованы с органами Роспотребнадзора. В пути детей сопровождали педагоги и медицинские работники. А безопасность в поезде обеспечивали сотрудники транспортной полиции.

Социальный проект «Поезд здоровья» реализуется на территории региона с 2010 года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева, областных депутатов, Федерации профсоюзов Свердловской области, а также руководства Свердловской железной дороги. Всего за время реализации проекта «Поезд здоровья» на Черном море побывали более 22 тысяч детей.

Напомним, в конце мая-начале июня юные жители Первоуральска также отправились в местные лагеря дневного пребывания, загородный лагерь и санатории. Так, во время первой смены в ФОК «Гагаринский» отдохнут 306 человек (всего за лето – 1074). В санатории «Лесная сказка», «Дюжонок» и «Соколиный камень» выдано 203 путевки (всего на лето – 800). Лагеря с дневным пребыванием посещают 2409 детей (всего за лето их будет 3440). Предусмотрены и иные формы оздоровления.