Суд отказался выпускать из колонии бывшего главного архитектора Первоуральска

Суд отказался выпускать из колонии бывшего главного архитектора Первоуральска
24.05.2023
Источник: Уралинформбюро

Ему осталось меньше половины срока.

Бывший главный архитектор Первоуральска Константин Гартман, осужденный в апреле 2019 года за крупную взятку, продолжит отбывать наказание в колонии. Ранее его адвокат ходатайствовал о замене неотбытой части наказания принудительными работами, но Чкаловский райсуд Екатеринбурга, а затем и Свердловский областной суд оставили просьбу без удовлетворения, сообщает "Уралинформбюро".

"Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения и оставил постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга от 16 марта 2023 года без изменений", – отметили в пресс-службе облсуда.

8 апреля 2019 года суд Первоуральска приговорил Константина Гартмана по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (с учетом кассационного определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29 апреля 2020 года) к семи годам колонии строгого режима. Также экс-чиновник был лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий на семь лет.

Судом было установлено, что в августе 2014 года Гартман за 250 тысяч рублей выделил местной фирме участки под строительство, а также отдал в безвозмездное пользование два парковочных места.