Маршрут наземного метро Екатеринбурга продлят до Первоуральска

Маршрут наземного метро Екатеринбурга продлят до Первоуральска
фото: первоуральск.рф
23.05.2023

Вопрос прорабатывается.

Протяженность кольцевого маршрута электрички вокруг Екатеринбурга может быть увеличена за счет включения в него города Первоуральска. Такой вариант был озвучен на рабочем совещании с участием руководителей Свердловской области и Свердловской железной дороги, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

В данный момент проект Екатеринбургского центрального пассажирского кольца (он же – наземное метро) предусматривает два маршрута: "Новокольцовский" – до аэропорта Кольцово через МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и будущий кампус УрФУ, а также "Юго-Западный" – до районов Солнечный, Академический, Широкая речка. Новокольцовский маршрут планируется ввести в эксплуатацию уже к 2030 году.

В ходе совещания губернатор Евгений Куйвашев и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников договорились проработать возможность включения в схему пассажирского кольца также и Первоуральска.

Стоит напомнить, соглашения о создании Новокольцовского и Юго-Западного маршрутов кольцевой электрички были подписаны на полях международной выставки "Иннопром-2022". Сторонами соглашений выступают Свердловская область, администрация Екатеринбурга, РЖД и, в случае с маршрутом "Юго-Западный", компания "Кортрос Холдинг".

В перспективе планируется связать с этим "кольцом" города-спутники Екатеринбурга: Первоуральск, Среднеуральск, Березовский, Верхнюю Пышму, Сысерть и Ревду. В 2023 году на реализацию проекта будет направлено 50 миллионов рублей, в 2024-м – 100 миллионов рублей.