В Первоуральске прокуратура направила в суд уголовное дело о вымогательстве и грабеже

В Первоуральске прокуратура направила в суд уголовное дело о вымогательстве и грабеже
18.05.2023

Прокуратура г. Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия), чч. 1, 2 ст. 161 (грабеж, в том числе с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

По версии следствия, около 9 час. 13 ноября 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице своего знакомого и ранее не знакомого несовершеннолетнего. Считая, что указанные лица причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Первоуральска, решил воспользоваться указанной осведомленностью, чтобы обогатиться. С этой целью обвиняемый сообщил им, что они должны в будущем выплачивать денежные средства, всего в сумме 80 тыс. рублей, а в случае невыполнения требований угрожал применением насилия. Подкрепляя угрозы, обвиняемый ударил своего знакомого не менее 10 раз руками в лицо и голову.

После этого они втроем ушли в квартиру к потерпевшему, где обвиняемый продолжил высказывать угрозы применения насилия и нанес своему знакомому не менее 7 ударов руками в голову, а также отверткой не менее одного удара в ногу.

В период с 10 час. до 13 часов этого же дня обвиняемый отвел потерпевших в лесной массив в район Динасовского карьера г. Первоуральска, где высказал угрозу сбросить их с высоты в карьер, при этом нанеся обоим потерпевшим телесные повреждения.

Вернувшись в квартиру к одному из потерпевших, обвиняемый потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего передать ему вечером 15 тыс. рублей и в течение следующей недели еще 15 тыс. рублей. А открыв мобильный банк на телефоне потерпевшего, заставил последнего перевести на указанный им счет 1 тыс. рублей. После чего ушел из квартиры, сказав, что телефон вернет после передачи всех денег.

Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.