Первоуральский хирург принял участие в фотопроекте «Наставники»

Первоуральский хирург принял участие в фотопроекте «Наставники»
16.05.2023

Врач-хирург Первоуральской городской больницы, заместитель главного врача по хирургии, заведующий хирургическим отделением Александр Сабанов принял участие в фотопроекте «Наставники», который организовала Медицинская палата Свердловской области. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника, объявленного в 2023 году Указом Президента России Владимира Путина, и нацелено на формирование кадрового потенциала медучреждений в соответствии с приоритетами национального проекта «Здравоохранение».

В центре Екатеринбурга — на улице Вайнера, напротив здания областного Минздрава — размещена галерея из 35 фотоснимков медработников учреждений здравоохранения Среднего Урала. Это врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, принимающие активное участие в процессе наставничества. Они передают молодым специалистам свои знания и опыт, помогают развивать профильные компетенции, решают социальные и профессиональные задачи, с которыми сталкивается молодёжь на рабочих местах.  Авторы проекта - сотрудник Медицинской палаты региона, журналист Марина Гущина и фотограф Александр Ёжъ Осипов.

Цель фотопроекта — показать уральцам врачей, профессионалов высокого уровня. Каждый участник выставки не только ежедневно делает своё дело, но и передаёт свой опыт коллегам, делится знаниями и навыками. 

От Первоуральской больницы для участия в фотопроекте справедливо был выбран Александр Сабанов, не только один из опытнейших практикующих хирургов больницы, но и  наставник для молодых своих коллег. В больнице работает с 1984 года, начинал с врача-интерна, в 2005 году стал заведовать хирургическим отделением. На базе хирургической службы больницы ежегодно проходят практику до 25 студентов, со 2 по 4 курс мединститута, и Александр Исаевич принимает активное участие в организации производственной практики «Помощник врача стационара хирургического профиля», умело организует учебный процесс. И молодым хирургам передает опыт и навыки.

-  Выпускник медицинского вуза знает многое,если не все. Но даже зажим положить можно лучше, если знать подход. Вот и ведешь молодого специалиста, как говорится, за руку с собой на все операции, показываешь какую-то профессиональную специфику. Со временем у хирурга складывается свой стиль, вырабатываются характерные приемы. Вот тогда и приходит его пора передавать умения, советовать и показывать, - говорит Александр Сабанов.

В работе над проектом приняли участие медики из всех управленческих округов региона, самых разных специальностей: хирурги, фтизиатры, фельдшеры скорой помощи, педиатры, пульмонологи, медсестры и др. Сам процесс съёмок проходил в специально оборудованной фотостудии, для создания ряда художественных образов использовались экспонаты Свердловского областного музея истории медицины.

- Такие проекты очень важны и нам, медикам: они еще раз акцентируют значимость нашей профессии. И важны обществу: люди имеют возможность видеть героев в белых халатах, которые ежедневно спасают здоровье и жизни, - говорит главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин. - В нашей больнице много профессионалов своего дела, которые наработали опыт, достойный для передачи его молодому поколению, поэтому система наставничества у нас работает.

Медицинская палата Свердловской области совместно с региональным Минздравом реализует подобные проекты уже третий год. Напомним, в прошлом году в проект «Сельский доктор» от Первоуральской больницы попала фельдшер из ОВП №2 Новоуткинска Наталья Возщикова.