В Первоуральске прокуратура направила в суд материалы уголовного дела о применении принудительной меры медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего убийство

В Первоуральске прокуратура направила в суд материалы уголовного дела о применении принудительной меры медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего убийство
фото: procrf.ru
12.05.2023

Прокуратура г. Первоуральска утвердила постановление о направлении материалов уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 70-летнего местного жителя. Мужчине инкриминируется совершение общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 20 января 2023 года мужчина распивал спиртные напитки со своим знакомым у себя дома в пос. Ельничный городского округа Первоуральск.

В ходе распития спиртных напитков между мужчинами неоднократно возникал конфликт на почве того, что гость плохо отзывался об умершей супруге хозяина дома. На почве личной неприязни они неоднократно наносили друг другу удары в область головы и тела, однако после мирились и продолжали распивать спиртные напитки.

Впоследствии хозяин дома взял топор и не менее 10 раз ударил гостя в область головы. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Мужчина вытащил тело потерпевшего к себе во двор и позвонил в скорую медицинскую помощь и полицию, где высказал версию, что в ходе прогулки нашел труп мужчины, который затащил к себе во двор, чтобы тело не разодрали собаки.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина, совершивший общественно-опасное деяние, страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем в момент совершения не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, в этой связи показано применение к нему принудительной меры медицинского характера.

Материалы уголовного дела направлены в Первоуральский городской суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера.