Клещи просыпаются — вопрос вакцинации как нельзя актуален

Клещи просыпаются — вопрос вакцинации как нельзя актуален
28.03.2023

В регионе стало известно о первых случаях присасывания клещей. О первом случае укуса сообщила жительница Сысерти. Вакцинация — самый эффективный метод профилактики опасного вирусного заболевания — клещевого энцефалита, напоминают медики. 

В 2022 году от присасывания клещей пострадали более 47 тысяч жителей Свердловской области, что в 1,3 раза больше показателей 2021 года. К первоуральским медикам за прошлый год с укусами клещей обратились порядка 2 тысяч горожан, из которых 360 — дети, это в 1,4 раза выше, чем за предшествующий период. 

Медики рекомендуют жителям Первоуральска при необходимости сделать прививку, защитив свой организм от болезней, передаваемых при укусе клеща.

Прививку против клещевого энцефалита, платную, можно поставить в поликлиниках №№ 1 и 2, на ул. Металлургов, 3а и Емлина, 22. Стоимость услуги — 830 руб. При себе иметь паспорт и прививочный сертификат. 

При первичной вакцинации ставятся две прививки с интервалом в месяц, затем идет ревакцинация: третья прививка через год, и далее — каждые три года.

Бесплатно привьют пенсионеров, кому необходим первичный комплекс прививок, ревакцинация платная для всех категорий граждан. Бесплатная вакцинация проводится во всех поликлиниках, ОВП и ФАП, при себе необходимо иметь медицинский полис и прививочный сертификат.