В Первоуральской больнице рассказали о профилактике послеродовой депрессии

В Первоуральской больнице рассказали о профилактике послеродовой депрессии
27.03.2023

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Международный день борьбы с депрессией. Цель этого праздника - привлечение внимания людей к проблемам психического здоровья. Сегодня речь пойдет о послеродовой депрессии. По данным врачей акушерской службы Первоуральской городской больницы тревожность, как одно из проявлений эмоционального состояния, присутствует у 75% беременных женщин, обратившихся в городскую женскую консультацию. А послеродовая депрессия затрагивает 10-20% матерей и поэтому эта тема заслуживает внимания.

Женщина, которая недавно стала матерью, нуждается в особой заботе, в особом отношении всех окружающих, особенно близких, отмечают медики. Дородовые и послеродовые психические нарушения, связанные с рождением ребенка, недостаточно диагностируются, многие люди просто не знают, что такие проблемы вообще существуют.

- Дело в том, что в послеродовый период организм женщины и психика подвергаются значительной нагрузке, происходят серьезные гормональные изменения. Много зависит от того, насколько благополучна была обстановка вокруг будущей матери, и насколько сама женщина воспринимала обстановку как благоприятную для себя, - говорит психолог больницы и руководитель Центра медико-социальной помощи Елена Токарева.

По оценкам психолога, более высокий уровень тревожности отмечен у первоуралочек, обратившихся за консультацией — в возрасте от 30 до 40 лет, и первостепенной причиной Елена Токарева отмечает страх молодых мам за своего ребенка.  Вторым по значимости является страх перед предстоящей болью во время родов и послеродового периода. На третьем месте страхи, связанные с финансовым положением семьи, страх нехватки денег на содержание малыша.

- Поэтому важна подготовка к родам, когда женщина приходит к нам на консультацию, и наши врачи помогают справляться со страхами, - говорит Елена Токарева. -  С начала этого года к нам обратились 28 женщин на индивидуальные психологические консультации. 10 женщин прошли занятия по поводу кризисных и дезадаптивных состояний.

В Первоуральской больнице с будущими мамами регулярно проводятся психопрофилактические занятия, направленные в том числе на снятие тревожности, на профилактику послеродовой депрессии. Так, за три месяца 2023 года прошло 35 курсов дородовой подготовки, в которых приняли участие 155 беременных. 18 женщин прошли курсы дородовой подготовки совместно с партнерами. Также с начала года прошло 51 занятие по грудному вскармливанию, обучения прошли 112 женщин. Принято 15 звонков на телефон доверия психологической службы больницы.

- Напряженные отношения в семье, неблагоприятная среда провоцируют сильный социальный и психологический стресс у беременной женщины. Если всё окружение женщины ждет появления малыша на свет, все этому радуются, демонстрируют свою поддержку, готовность помочь, тогда стресс будет минимальным, - отмечает психолог.

Также имеет значение, насколько женщина созрела психологически для новой роли, новой ответственности и новых обязанностей. Стресс она испытывает, если не уверена, что готова к своему новому статусу мамы.

Часть с рождением ребенка у женщины возникают периоды небольшой подавленности. Обычно они проявляются в первую неделю после родов. Их признаками являются: плохое настроение, беспокойство, тревога, эмоциональная неустойчивость, колебания настроения.

Подобные проблемы вполне закономерны в этот период, всем близким нужно относиться к женщине очень бережно, с пониманием, выдержать её эмоциональные колебания.

Более грозным осложнением послеродового периода является послеродовая депрессия. Появляется она спустя несколько недель после родов и может проявляться в более выраженной депрессивной симптоматикой: чувством подавленности, утратой энергии, идеями самообвинения, отсутствием  чувства удовольствия от того, что раньше приносило радость, изменением отношения к ребенку. 

Послеродовая депрессия — это состояние, предполагающее обращение к врачу-психотерапевту или психиатру. В этом случае нужна специализированная врачебная помощь.

Только врач может определить нуждается ли женщина в лечении, или ей достаточно психологической помощи, решения каких то социальных проблем и психологических вопросов, связанных с ситуацией в семье. Психолог может оказать в данном случае диагностическую и консультативную помощь, а также участвовать в психической коррекции, когда она необходима

- Главное, не надо стесняться обращаться за помощью к близким. Стоит переложить на них часть хозяйственных забот, - говорит Елена Токарева. - Не старайтесь все успеть. Помните, сейчас ваша главная «работа» - быть мамой. Живите в одном ритме с ребенком, не бойтесь говорить с близкими о своих тревогах. Двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Это все — лучшая профилактика послеродовой депрессии.

Если женщине не удается самой справиться с тревогой, психолог рекомендует обратиться за психологической помощью по телефону 8(3439)29-11-28, в Центр медико-социальной помощи беременным, родильницам и роженицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.