«Уральский трубник» проиграл в Красногорске московскому «Динамо»

26.01.2023
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» проиграл в Красногорске московскому «Динамо» – 1:8 (1:4).

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 8:1 (4:1). 25 января, Красногорск. Стадион «Зоркий». 113 зрителей. -4 градуса. Пасмурно.
Судья:
 Жиганов (Мурманск).
Штрафное время: «Динамо» – 20 мин, «Уральский трубник» – 10 мин.
Голы: 1:0 Ахманаев (13), 1:1 Брызгин (18), 2:1 Чернышёв (32), 3:1 Миргазов (39), 4:1 Ахманаев (45), 5:1 Тарасов (49), 6:1 Тарасов (69), 7:1 Тарасов (70), 8:1 Бефус (77).
Нереализованный 12-метровый: 5:1 Миргазов (53, перекладина) – нет.

Действующий чемпион России московское «Динамо» потеряло в межсезонье ряд ведущих хоккеистов, и в настоящий момент занимает в таблице только четвёртое место. Этот факт, впрочем, ничуть не облегчил жизнь в очном соперничестве с динамовцами командам из второй половины таблицы. Ведь практически все свои очки москвичи потеряли в матчах с «вышестоящими» – два поражения от «Водника», одно – от «Кузбасса». Единственное исключение составил «Енисей», с которым на выезде динамовцы сыграли вничью.

Главному тренеру «Трубника» Олегу Хайдарову на сей раз не пришлось размышлять о том, кто останется за рамками заявки на матч. Травмирован Вшивков, приболели Афанасьев и Никитенко… В итоге последняя строчка протокола вообще осталась свободной.

Игра началась в невысоком темпе, что существенно облегчало первоуральцам задачу по обороне собственных ворот. Не поражало воображение и командное взаимодействие хозяев. Однако существенное преимущество динамовцев в индивидуальном мастерстве решило исход матча в их пользу, хотя в голы воплотилось далеко не сразу.

К 13-й минуте москвичи создали два опасных момента у ворот «Трубника». В первом случае Тололо отразил бросок Миргазова с близкой дистанции, а вот во втором Ахманаев обвёл голкипера и послал мяч в сетку. Вскоре первоуральцы отыгрались. Принимавший подачу с углового Егорычев не стал бить, а в касание дал пас Брызгину, который и забросил мяч под перекладину.

Досадная для «Трубника» ситуация произошла на 31-й минуте. Почкунов обыграл несколько соперников, перед ним оставался только вратарь Болотов, но в последний момент мяч сошёл с крюка клюшки и укатился за линию ворот. Последовала мгновенная контратака динамовцев, первый удар Тололо отразил, но Чернышёв добил мяч в сетку. А затем последовали два эффектных соло Миргазова и Ахманаева, и к перерыву перевес хозяев достиг трёх голов.

Если в первом тайме мячи забивали исключительно воспитанники хоккея Свердловской области, то после перерыва пришёл черед игроков из других регионов. «Хет-трик» сделал Тарасов, один раз отличился Бефус. К слову, трубники вполне могли заменить единичку на табло какой-то иной цифрой, но свои моменты Цыганенко, Черных и Багаев упустили…

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– В Москву мы прилетели без трёх игроков основного состава, и уже здесь, в Красногорске, на тренировке получил травму вратарь Топоров. Матч оставил неоднозначное впечатление. Разница в мастерстве, конечно, ощущалась. При этом в целом, вроде бы играли неплохо, но отдельные грубые ошибки подпортили впечатление. В первом тайме Миргазов забил нам гол-шедевр, ставший воплощением индивидуального мастерства хоккеиста. Но большинству остальных мячей в наши ворота предшествовали явные промахи в обороне. То же самое – в атаке. Создали ведь немало моментов и наиграли уж явно не на один гол, но всякий раз нам что-то мешало поразить цель.