С этим что-то сделать надо, надо что-то предпринять

19.01.2023
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» принимал кировскую «Родину». Ничья – 2:2 (1:1).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Родина» (Киров). 2:2 (1:1). 18 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 250 зрителей. -9 градусов. Пасмурно.
Судья:
Бескончин (Кемерово).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 40 мин, «Родина» – 90 мин (кроме того, Шельпяков удалён на 82-й мин до конца матча за три синих карточки).
Голы: 0:1 Белокреницкий (30), 1:1 Цыганенко (45), 2:1 Орлов (58), 2:2 Пивоваров (75).
Нереализованные 12-метровые: 0:1 Почкунов (45, вратарь) – 0:0 Леухин (27, вратарь).

Вынесенные в заголовок слова принадлежат советскому поэту Михаилу Исаковскому. Лирическое стихотворение было написано в 1948 году, и, понятное дело, к хоккею с мячом никакого отношения не имело. Однако ситуацию, сложившуюся сейчас в «Трубнике», эти строки, пусть даже невольно, характеризуют наилучшим образом.

Вряд ли кто-то из болельщиков или хоккеистов «Уральского трубника» предполагал, что матч с «Родиной» получится лёгким. Кировчане, проигравшие в чемпионате 15 матчей из 16-ти, в доброй половине из них давали бой соперникам. Да и первоуральцы, выигравшие во встрече первого круга в Кирове (5:3), окончательно решили её исход в свою пользу лишь на последней минуте, когда Цыганенко забил пятый мяч. Всё это так, но у кого же ещё «Трубник» должен выигрывать в чемпионате, если не дома у «Родины»?

Выставить оптимальный состав у первоуральцев не получилось. К травмированному ещё в начале матча с «Сибсельмашем» Багаеву добавился капитан команды Вшивков, получивший повреждение на тренировке. Впервые был включён в заявку рослый 16-летний форвард Прудников. Он начинал играть в Нижней Туре, но уже много лет занимается в школе «Трубника». Минувшей осенью стал лучшим бомбардиром юношеской сборной России на турнире в Красноярске, а совсем недавно забил больше всех мячей на зональных соревнованиях хоккеистов 2006-2007 годов рождения в Казани. Успел Николай поиграть и в высшей лиге – в восьми матчах за «СКА-Свердловск» Прудников отличился пять раз. Забегая вперёд, скажем, что отчётный матч можно назвать ознакомительным для юного форварда – Олег Хайдаров выпускал его на лёд в обоих таймах на несколько минут.

Первый тайм сложился для «Трубника» неудачно и стал своеобразным продолжением предыдущей встречи с «Кировцем». Поначалу наши провели несколько атак, и уже к 10-й минуте заработали три угловых. Но затем соперники выровняли игру, у «Трубника» пошли удаления. В какой-то момент на скамейке штрафников оказались все три (!) защитника первоуральцев – Орлов, Кутупов и Хайдаров, причём фол последнего привёл к 12-метровому. Благо, Топоров в шпагате отразил летевший впритирку к штанге малиновый шарик после удара Леухина. Но спустя всего три минуты Пивоваров вывел в прорыв Белокреницкого и тот с близкого расстояния забросил мяч в дальний угол. Вспышка активности «Трубника» под занавес тайма принесла желанный результат. За нарушение против Цыганенко 12-метровый назначили уже в ворота «Родины», но и в этой дуэли верх взял вратарь, только действующие лица были другими – Шакиров и Почкунов. Мяч улетел на угловой, а после его подачи Цыганенко сравнял счёт.

Во втором тайме «Трубнику» удалось хотя бы частично наладить игру в пас. Запомнился момент, когда Егорычев и Яговцев, передавая друг другу мяч, прошли всё поле и даже забили, но арбитр зафиксировал офсайд. В итоге второму голу «Трубника», как и первому, предшествовал угловой – на сей раз отличился Орлов. Были и другие моменты – у Цыганенко, Черных, Почкунова, Никитенко, Петровского, но поразить цель хотя бы ещё раз так и не удалось. Часть ударов пришлась мимо ворот, а попавшие в створ оказались на удивление несильными – вряд ли даже можно сказать, что Шакиров в этих эпизодах спас команду. Зато едва ли не единственная опасная контратака «Родины» оказалась результативной: Пивоваров по правому флангу убежал от защитников, срезал угол и переиграл в ближнем бою Топорова.

Игорь КОНОПЛЁВ, главный тренер «Родины»

– Хорошая погода, хороший лёд. В первом тайме мы были лучше по движению, во втором – «Трубник». А в целом считаю ничью абсолютно закономерным результатом. Ребята сыграли хорошо, выполнили план на игру. Прежде нередко случалось, что мы забивали мяч, после чего тут же пропускали в ответ – сегодня этого удалось избежать. Утром на установке сказал: «Единственный компонент, за который я спокоен – это мы хорошо выбегаем на угловых». И сглазил – оба мяча «Родина» пропустила в таких ситуациях.

Исход матча не изменил нашего турнирного положения, но ничья очень важна для ребят в плане психологии: значит, мы можем играть, можем набирать очки. У нас идёт становление новой команды.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Сложно дать оценку игре, в которой была масса моментов, которые мы не довели до логического завершения. Дважды забили после угловых, но с игры – ни разу! Катаем мяч по линии, бьём куда угодно, но только не в ворота. Два последних матча играли с командами, действовавшими от обороны. В такой ситуации при завершении атаки кто-то должен взять игру на себя, обыграть соперника за счёт индивидуального мастерства, нанести точный удар. У нас сейчас таких игроков нет. Ребята постарше «наелись», им не хватает сил. Нет свежести, все какие-то «зажатые». Но последнее связано и вопросами психологии: все ведь прекрасно понимали, что значит эта домашняя серия для команды. Видели, что многое не получается, отчего нервничали ещё больше. Надо разобраться в ситуации. Может, необходимы передвижки внутри команды. И, конечно, будем больше работать над ударами по воротам.