Терапевт Первоуральской больницы рассказала о правилах погружения в крещенскую купель

Терапевт Первоуральской больницы рассказала о правилах погружения в крещенскую купель
18.01.2023

В честь православного христианского праздника Крещения Господня многие первоуральцы сегодня ночью по традиции окунутся в иордань. Как влияет ледяная вода на организм и есть ли медицинские противопоказания к нырянию в прорубь, рассказала врач-терапевт отделения профилактики Первоуральской городской больницы Ольга Новикова.

По мнению врача, купаться в ледяной воде можно людям здоровым. А вот имеющим хронические заболевания — категорически делать этого не стоит.

- Погружение в ледяную прорубь — несомненно, стресс для организма в целом, особенно для наших сосудов, - говорит Ольга Новикова. - Если у человека проблемы с сердцем, с сосудами, гипертензия или стенокардит — погружаться не стоит. Также если есть заболевания нервной системы, центральной или периферической, тоже от погружения следует воздержаться.

При любой простуде, ОРВИ, а также кожных или венерических заболеваниях, купание в проруби может усугубить заболевание.

- Также не рекомендуем купаться в проруби пожилым людям, именно из-за того, что они часто имеют несколько хронических заболеваний, - говорит врач. - Не стоит погружать в ледяную воду и младенцев: их система терморегуляции еще очень слабая, и последствия такого опыта могут малышу очень навредить. Вообще, я бы не рекомендовала купаться в ледяной воде детям любого возраста.

Готовиться к погружению в ледяную прорубь в идеале надо начинать заранее: регулярные закаливания, контрастный душ, физическая активность, - все это только укрепит организм и повысит иммунитет. 

- В любом случае, перед погружением необходимо немного настроить организм: размяться, подвигаться, постараться расслабиться. При погружении спокойно, плавно войти в купель, погрузиться и не затягивая этот процесс, также аккуратно выйти.

Лучше, чтобы погружение было не более 30 секунд, и окунаться лучше по шею, не с головой:

- При погружении с головой создается дополнительный стресс для сосудов головного мозга. Кроме того, у неподготовленного человека может перехватить дыхание, что влечет за собой страх, панику, если ранее подобного ощущения он не испытывал, - говорит Ольга Новикова.

После выхода из проруби следует аккуратно протереться полотенцем, принять теплый чай. Не следует сильно растирать кожу или похлопывать себя, так как есть риск повредить мелкие сосуды. 

И конечно, нельзя употреблять алкоголь, ни до, ни после купания: согреться он не поможет, а вот вред организму нанесет, предупреждает врач.