«Уральский трубник» - «Сибсельмаш» – 4:3

«Уральский трубник» - «Сибсельмаш» – 4:3
13.01.2023
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

В матче с максимально закрученной интригой «Уральский трубник» дома взял верх над новосибирским «Сибсельмашем» – 4:3 (2:0). Первоуральцы вели – 3:0, гости отыгрались, но в концовке наши успели забить ещё один мяч.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск). 4:3 (2:0). 12 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 120 зрителей. -17 градусов. Пасмурно, ветрено, метель.
Судья:
 Курбанов (Абакан).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 30 мин, «Сибсельмаш» – 50 мин.
Голы: 1:0 Егорычев (7), 2:0 Петровский (18), 3:0 Черных (59), 3:1 Рибка (71), 3:2 Рязанцев (74), 3:3 Гриценко (81), 4:3 Вшивков (83).

Начало матча получилось весьма удачным для «Трубника». Спустя 18 минут после стартового свистка первоуральцы вели – 2:0, причём оба голеадора прежде в ны-нешнем чемпионате не забивали. Первый же угловой у ворот «Сибсельмаша» закончился точным ударом Егорычева, который ранее в розыгрышах «стандартов», кажется, не участвовал. Вскоре Никитенко вывел на отличную позицию Петровского и тот чётко пробил низом в дальний угол ворот Рысева. Казалось, стоит ещё поднажать, и исход матча можно будет решить ещё до перерыва. Не тут-то было. Наши создали ещё несколько моментов, но игра уже проходила на равных, а счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм гости начали очень активно и у ворот «Трубника» сразу стало жарко. Первоуральцам удалось сдержать натиск гостей, а спустя четверть часа Вшивков снабдил точной передачей Черных, тот оказался с глазу на глаз с Рысевым и перехитрил именитого новобранца гостей. Уже во второй раз в матче показалось, что дело сделано. Похоже, эта мысль посетила и наших хоккеистов. Во всяком случае, к натиску «Сибсельмаша» они оказались не готовы. Гости принялись создавать один момент за другим, и долгое время только безупречная игра Топорова позволяла «Трубнику» сохранять свои ворота неприкосновенными. Но в дальнейшем и наш голкипер оказался не в состоянии противостоять сопернику. После сильных и точных ударов Рибки, Рязанцева и Гриценко мяч трижды побывал в сетке. Затем наставник «Трубника» Олег Хайдаров взял тайм-аут, после чего первоуральцам, наконец, удалось отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре за фол против Петровского был назначен свободный, и капитан хозяев Вшивков отправил мяч в нижний угол.

Во второй раз в чемпионате-2022/2023 «Трубник» выиграл дома. Любопытно, что первую победу первоуральцы одержали также со счётом 4:3 (над «Ак Барсом-Динамо»), а решающий удар в концовке также со стандарта (в тот раз – углового) нанёс Вшивков.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Сибсельмаша»
– Погода сегодня интересная была: метель, морозно, лёд тяжёлый. Сильный ветер, причём боковой – идёт верховая передача, и мяч в сторону сдувает. Было много игры верхом, и в этом компоненте мы сопернику не уступили. В первом тайме у «Сибсельмаша» не всё получалось. Действовали недостаточно активно и агрессивно, причиной чему во многом стали удаления. Во втором тайме при счёте 0:3 стали оказывать серьёзное давление на ворота первоуральцев, создали много моментов, и три из них реализовали. Во второй половине второго тайма наши ребята проявили себя молодцами. Сравняли счёт, и тут же пропустили со свободного после двойного рикошета. Обидно проигрывать такие матчи.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Игры с «Сибсельмашем» всегда очень сложные, никто не хочет уступать. У новосибирцев молодая команда, борется с первой до последней минуты. Предупреждали ребят, что играть с полной отдачей нужно все 90 мин. Вели 3:0, и тут два удаления сами себе придумали, потеряли инициативу и чуть не потеряли очки. Мы плохо контролировали мяч, новосибирцы постоянно шли вперёд, удачно играли верхом. Решили взять тайм-аут, когда команда будет в полном составе. Попросили ребят успокоиться, исключить сумбур в игре, эти безадресные передачи вперёд. Сказали стараться играть низом, контролировать мяч. В протоколе всем поставил «четвёрки», и в большей степени за желание бороться, но не за качество игры.