Хирургическое отделение Первоуральской больницы пополнилось видеоэндоскопической системой

Хирургическое отделение Первоуральской больницы пополнилось видеоэндоскопической системой
16.11.2022

Хирургическое отделение Первоуральской городской больницы пополнилось видеоэндоскопической системой. Современное оборудования было закуплено за семь млн. руб. на выделенные средства нормированного страхового запаса от ТФОМС, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Мы с нетерпением ждали поступление данного оборудования. Оно новое, современное, позволяет создавать изображение и видео очень высокого качества. К благодаря тому, что есть зум, картинку можно многократно увеличить, все рассмотреть в мельчайших деталях, что улучшает качество диагностики, а это — самое главное», - говорит главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Видеоэндоскопическая система включает четыре аппарата: два гастроскопа и два колоноскопа. Установлена в кабинет эндоскопии хирургического отделения горбольницы. Обследовать на аппаратах будут пациентов стационаров практически всех профилей: терапевтического, хирургического, неврологического, инфекционного и дневного стационара. 

«Раньше у нас было только по одному колоноскопу и гастроскопу. В день мы делали по 16 гастроскопий и две колоноскопии, нагрузка на кабинет всегда большая. С новым оборудованием пропускная способность пациентов увеличится минимум вдвое», - говорит врач-эндоскопист, заведующая отделением Елена Новоселова.

Гастроскопия в больнице занимает 85 процентов от всех эндоскопических обследований, и если раньше на одном аппарате медики за час могли посмотреть 2-3 пациентов, то теперь с новым оборудованием количество пациентов так же увеличится. То же самое с колоноскопией: если раньше медики после каждого пациента ждали 25-30 минут, пока колоноскоп обрабатывался, то теперь, когда аппарата два, врач сразу сможет на втором аппарате обследовать другого пациента.

Ранее так же, за счет средств нормированного страхового запаса, в Первоуральскую больницу были закуплены два наркозно-дыхательных аппарата.