Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам, которые спасли погибавших людей

Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам, которые спасли погибавших людей
03.11.2022

«В преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград 30 сотрудникам органов внутренних дел, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших. 

На мероприятие были приглашены настоящие герои, грамотные и решительные действия которых позволили сохранить жизни людей. Полицейские стали победителями в схватках с пламенем пожаров, бурлящими горными реками, коварным льдом водоемов. Презирая опасность, они приходили на помощь людям, противопоставив вызовам стихии свои знания, опыт и неравнодушные сердца», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Обращаясь к награжденным, Глава МВД России отметил, что защита жизни и обеспечение безопасности граждан – не просто важнейшая задача органов внутренних дел, а смысл их работы: «С первого дня службы каждый полицейский должен быть готов правильно отреагировать на экстремальную ситуацию, помочь человеку, попавшему в беду. Ведь зачастую секунды имеют решающее значение. Коллеги доказали, что умеют действовать грамотно и быстро, сохранять самообладание и уверенность». 

Владимир Колокольцев подчеркнул, что за каждой наградой – история со счастливым финалом: «Ваши поступки являются яркими примерами ответственного, неравнодушного отношения к делу, мужества и самоотверженности. И, конечно, несут в себе большую нравственную ценность». Глава ведомства напомнил, что в последнее время принят ряд решений, направленных на повышение кадрового потенциала, модернизацию систем обучения и воспитания личного состава: «Эта встреча – еще одна возможность рассказать всей стране о достойных, отважных и преданных Присяге полицейских. Таких очень много. Достаточно сказать, что в текущем году 480 сотрудников были удостоены государственных наград, а более 10 тысяч – ведомственных. Молодым специалистам, слушателям и курсантам наших образовательных организаций есть на кого равняться!» 

В торжественной обстановке на церемонии награждения, проходившей в режиме видеоконференцсвязи, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков лично вручил заслуженную награду лейтенанту Субачюса. 

Награжденные сотрудники ОВД поблагодарили Министра за высокую оценку их действий и выразили уверенность в том, что на их месте так же поступил бы каждый сотрудник органов внутренних дел.

В Первоуральском отделе полиции медалью  МВД России «За смелость во имя спасения» Приказом МВД России №520 от 30 мая 2022 года  награжден  инспектор ОБ ППСП ОМВД России по г.Первоуральску младший лейтенант полиции Зуев Максим.

Который,  вместе со своими коллегами раздумывая, бросились в задымленное помещение, чтобы спасти людей. И помогли жильцам эвакуироваться из горящего здания. 15 января сотрудники ОМВД заметили дым в одном из окон общежития на проспекте Ильича. До приезда пожарных полицейские помогли выбраться на свежий воздух десяти гражданам, в том числе двоим маленьким детям.