В ГИБДД Первоуральска подвели итоги профилактических мероприятий «Должник»

В ГИБДД Первоуральска подвели итоги профилактических мероприятий «Должник»
06.10.2022

С 26 по 30 сентября 2022 года на территории городского округа Первоуральск, как и по всей Свердловской области, прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД при несении дорожно – патрульной службы, при приеме посетителей в регистрационно – экзаменационном отделении и других службах полиции осуществляют обязательную проверку участников дорожного движения на предмет наличия у них неуплаченных в установленный законом срок административных штрафов.

Так, с 26 по 30 сентября 2022 года в ходе рейдовых мероприятий в отношении водителей с выявленным правонарушениями, составлено 35 административных протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Данным водителям в соответствии с указанной статьей за уклонение от оплаты административного штрафа грозит: штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание участников дорожного движения, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном нарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.

Госавтоинспекция рекомендует не ждать вручения заказных писем с копией постановления за правонарушения по почте, а воспользоваться порталом госуслуг, чтобы своевременно узнать о штрафах: www.gosuslugi.ru.

Напоминаем, что у граждан есть возможность оплатить половину штрафа за ряд нарушений ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.