В Первоуральске стартовал окружной этап студенческого конкурса «Твой ход», победители которого получат миллион рублей

В Первоуральске стартовал окружной этап студенческого конкурса «Твой ход», победители которого получат миллион рублей
04.10.2022

В Свердловской области стартовал окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». На базе ФОК «Гагаринский» в Первоуральске в течение недели активная молодежь из шести регионов России будет развивать студенческую экосистему и работать над социальными проектами.

 «Свердловская область – креативный регион, и любые молодёжные инициативы мы стараемся воспринимать с точки зрения дела. В частности, совсем скоро по инициативе губернатора у нас начнёт реализовываться проект «Кампус», который позволит превратить наш регион и его столицу – Екатеринбург в студенческий центр», – заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков на торжественной церемонии открытия.

Окружной этап конкурса будет разделен на два образовательных заезда. Участников ждут деловые игры, тренинги по коммуникации, мастер-классы по проектному мышлению, образовательные лекции от федеральных партнёров проекта, форсайт-сессии по решению проблем студенческого сообщества, экскурсии к крупнейшим работодателям региона.

«Радует, что окружной этап проводится именно в Свердловской области, что регион открыт к молодёжным инициативам и проектам. В регионе сосредоточены крупные вузы и учится много студентов. Где, как не здесь, можно говорить о развитии сообщества студентов Урала. Сегодня на площадке собралось много активных и талантливых участников, я точно уверен, что со многими мы встретимся на финале сезона совсем скоро», – подчеркнул заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Александр Веюков.

Кульминацией этапа станет защита проектов участниками конкурсного трека «Делаю», в рамках которого студенты могут претендовать на получение премии в размере одного миллиона рублей. Для этого нужно представить идею по улучшению среды вуза и университетского сообщества компетентным экспертам. В случае победы приз можно будет потратить на улучшение жилищных условий, получение образования или дальнейшее развитие проекта. Окружной этап завершится 8 октября. Напомним, что в прошлом году обладателями премий стали семь студентов из Свердловской области.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На сегодняшний день проект «Твой ход» насчитывает более миллиона участников.