«Вакцинируйтесь! Ковид никуда не ушел!»

«Вакцинируйтесь! Ковид никуда не ушел!»
фото пресс-службы Первоуральской ГБ
30.09.2022

Главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин и призывает горожан, которые пока не дошли до прививочных кабинетов, сделать это и привиться от коронавирусной инфекции и от гриппа. А также заглянуть в свой прививочный сертификат: все ли прививки имеются, согласно Национальному календарю профилактических прививок. В медучреждении вакцинация организована во всех прививочных кабинетах поликлиник, ФАП и ОВП. Привиться от коронавируса можно не только в будни, но и в выходные дни.

- Вакцинируйтесь, ведь пандемия не окончена, и ковид никуда от нас не ушел. Напротив, сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, - сказал Александр Рожин. - Кроме того, сейчас идет сезон роста и других острых респираторных заболеваний. И чтобы избежать наложения инфекций, вакцинироваться следует и от гриппа — от него прививочная кампания стартовала еще в августе.

Эпидемиологи, рассказывая о характере нынешнего коронавируса, говорят о разновидностях штамма «омикрон». И отмечают, что вирус очень заразен.

- Стоит заболеть кому-то одному в семье или коллективе, через день-два вирусом болеют все контактировавшие с ним, - отмечает заместитель главного врача по эпидбезопасности Первоуральской городской больницы Елена Юнусова. - Инкубационный период сократился и может быть от двух до семи дней. Да, омикрон и его разновидности — протекают более легко, чем тот же штамм «дельта», и у нас много тех, кто переболел бессимптомно. Но не стоит забывать о тех, кто в зоне риска: пожилых и лиц с хроническими заболеваниями. Они по-прежнему могут переносить ковид тяжело. Есть и смертельные случаи.

На сегодня амбулаторно лечатся от коронавируса порядка 200 человек, в городе нет ковидного гоститаля, но это не значит, что нет тяжелых пациентов, по маршрутизации всех подлежащих госпитализации отправляют в областные больницы, где есть ковидные койки. 

- Ревакцинация от ковида идет активными темпами, по цифрам мы занимаем лидирующие позиции среди лечебных учреждений Екатеринбурга и области. Потому что работа налажена: активно выезжают прививочные бригады, по заявкам от предприятий и организаций города. Ни одну заявку не оставляем без внимания, - говорит Александр Рожин.

На сегодня от коронавируса привиты первым компонентом вакцины — 78910 человек, вторым — 72422 чел., однокомпонентным «Спутником Лайт» - 22785 чел. и 27413 чел. - прошли ревакцинацию. 

Привиться от коронавируса можно не только в будние дни, но и в выходные. Так, 1 октября привьют в АПО1 с 9 до 12 часов, а 2 октября — в АПО2, с 9 до 11 часов. Медики советуют предварительно записаться на прививку по телефону 8(3439)64-60-01, но если вдруг кто-то придет не по записи, тоже примут.

Медики отмечают, причина роста коронавируса и острых респираторных заболеваний в том, что уральцы забыли о личных мерах безопасности: перестали носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию и обрабатывать руки. Плюс здесь важна и личная ответственность: при недомоганиях и признаках ОРВИ необходимо ограничить выход в коллектив, лечиться дома.

На сегодня продолжается и прививочная кампания против гриппа, вакцинируют отечественным препаратом «Совигрипп», также есть вакцина для беременных «Ультрикс квадри», которая не содержит консервантов и показана беременным женщинам во 2 и 3 триместрах беременности. На сегодня от гриппа привиты 18 с половиной тысяч первоуральсцев.