Какая недвижимость в Краснодарском крае наиболее востребована

Какая недвижимость в Краснодарском крае наиболее востребована
29.09.2022

Краснодарский край продолжает оставаться одним из самых привлекательных регионов РФ для внутренней миграции. Это обусловлено благоприятным климатом, развитой инфраструктурой, обилием и сравнительной дешевизной свежих фруктов и овощей.

Чаще всего, те, кто решили переселиться в Краснодарский край, присматривают для своей семьи частный дом. Причем, многие выбирают недвижимость для инвестиций или для собственного проживания, например, в Новороссийске. Хотя это муниципальное образование не имеет официального статуса курорта, ежегодно туда приезжают тысячи туристов. Особенно востребовано жилье в районах курортных зон Широкая Балка, Южная Озереевка и Сухая Щель.

Востребованность частных домов оказывает отрицательное влияние на цены на квартиры на рынке «вторички». По прогнозам специалистов стагнация в этом сегменте продолжится и в будущем.

Что касается первичного рынка, то новостройки Краснодарского края востребованы не только у тех, кто хочет переехать в регион, но и у инвесторов, желающих сохранить свои финансовые накопления в условиях экономической нестабильности. В последнем случае наиболее популярны студии, у которых более высокая окупаемость, позволяющая в сжатые сроки окупить расходы и начать получать пассивный доход.

Ситуация на рынке и перспективы

В Краснодарском крае средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке на конец июня текущего года составила 115 тыс. рублей. По сравнению с началом года цена повысилась на 2–5%.

Разброс цен по населенным пунктам региона составляет 100 - 300 тыс. рублей за кв. м. При этом 97% сделок приходится на ипотеку и каждая компания-застройщик использует собственные инструменты привлечения покупателей в виде скидок, акций, распродажи, «черные пятницы» и пр.

В период с мая по июнь спрос на недвижимость находился на максимально низкой отметке за последние 3,5 года. Во 2-м квартале темпы продаж по части проектов снизились в 2-3 раза относительно 1-го квартала текущего года.

Специалисты считают, что цены достигли максимума и им дальше просто некуда расти.

Если даже значения ставок по льготной ипотеке станут такими, как в 2021 году, это, скорее всего, не приведет к восстановлению спроса в прежнем объеме.

Некоторые специалисты прогнозируют, что в 2023-м году рынок может сократиться на 10–15%.