Сотрудники Первоуральского отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели профилактические беседы по профилактике фальшивомонетчества.

Сотрудники Первоуральского отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели профилактические беседы по профилактике фальшивомонетчества.
28.09.2022

Полицейские ОМВД России по г.Первоуральску предупредили граждан о поддельных денежных знаков и рассказали, как распознать подделку.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями на регулярной основе проводят  с работниками  в торговых заведениях профилактические беседы по профилактике фальшивомонетничества.

Полицейские посещают торговые центра города Первоуральска, где рассказывают продавцам, как отличить подделку и как нужно действовать при обнаружении фальшивой купюры. Кроме этого, сотрудники раздают памятки с основными отличительными признаками поддельных купюр.

Подлинную купюру от поддельной не отличить из-за невнимательности и не знания признаков, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках. Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС и предприятия малого бизнеса.

Сотрудники полиции напомнили чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- запомните несколько основных признаков, с помощью которых вы сможете отличить настоящие деньги от фальшивых.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

Стражи порядка обращаются к гражданам: при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно обращаться  в дежурную часть отдела полиции или по телефону «02».

ОМВД России по г.Первоуральску