В Первоуральске подростки на мотоцикле пострадали в ДТП

В Первоуральске подростки на мотоцикле пострадали в ДТП
12.09.2022

В ДТП травмы получили два подростка 16-летний водитель и 16-летняя девушка-пассажир.

«08.09.2022 в 21.40 по адресу г.Первоуральск, ул. 3 Интернационала, д.4, женщина-водитель 1993г.р., управляя автомашиной Ниссан Х-траил, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу мотоциклу BSE Z 2 250е, под управлением водителя 2006г.р., приближающемуся по главной дороге, допустила с ним столкновение», - рассказали в ГИБДД Первоуральска.

В результате ДТП 16-летние водитель и пассажир мотоцикла BSE Z 2 250е получили серьезные травмы. Молодой человек госпитализирован в ГБУЗ СО ГБ г. Первоуральска, а девушка в ДГБ № 9 г.Екатеринбурга.

Полицейскими установлено, что молодой человек взял ключи от мотоцикла без разрешения родителей.

С юным водителем и его родителями сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу о недопустимости управления транспортными средствами без специального права. Информация по факту ДТП передана в подразделение по делам несовершеннолетних, где будет решаться вопрос о привлечении родителей по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. На месте ДТП сотрудниками ГИБДД проведены все необходимые процессуальные действия, опрошены очевидцы происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Автоинспекторы напоминают родителям о необходимости особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Отвечать за нарушение придется именно родителям.