Врачи Первоуральской городской больницы призывают ревакцинироваться от COVID-19

Врачи Первоуральской городской больницы призывают ревакцинироваться от COVID-19
пресс-служба Первоуральской ГБ
29.07.2022

И сделать это лучше именно сейчас, чтобы подготовиться к осеннему сезону, когда к короновирусу добавятся риски заболеть ОРВИ или гриппом.

Уровень заболеваемость коронавирусом в регионе начал немного увеличиваться, и хотя по Первоуральску это пока не ощутимо, медики рекомендуют ревакцинироваться от COVID-19 уже сейчас, чтобы укрепить иммунитет к началу осеннего сезона. 

Напомним, ревакцинация от коронавируса необходима, потому что со временем защита от первичной вакцинации ослабевает, и нужна дополнительная, бустерная, доза. Она дает импульс на усиление защиты, и чаще всего этот бустер показывает даже лучше результат, чем первоначальная вакцинация. Если не делать ревакцинацию, то вероятность заболеть спустя шесть месяцев после вакцинации увеличивается на 5-10% каждый месяц. К тому же, новый штамм «кентавр» по оценкам эпидемиологов заразнее «омикрона», хоть и протекает легче.

- Ревакцинация сейчас будет как нельзя кстати, особенно для тех, кто планирует в будущем прививаться от гриппа. Прививочная кампания от него традиционно стартует в сентябре, до которого остался месяц — как раз тот временной интервал, который необходим между двумя прививками, - говорит главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Отметим, прививки от коронавируса и гриппа можно ставить в один день, так ка обе включены в национальный календарь профилактических прививок. Однако, если сделать это не получилось, тогда необходимо выдержать интервал - 1 месяц.

Врачи напоминают, своевременная прививка против коронавируса поможет в эпидемиологически сложный период: не допустит наслоения инфекций, когда настанет «гриппозный сезон». А если человек все-таки заболеет коронавирусом, то болезнь будет протекать легко, без смертельно-опасных осложнений.

Вакцинация против COVID продолжается и в будние дни, и по субботам. В предстоящую субботу, 30 июля, привьют в АПО1 (на ул. Металлургов, 3а), с 9 до 11 часов. 6 августа — в АПО2 (на ул. Емлина, 22), с 9 до 11 часов.

Прививки в будние дни, особенно в АПО1, ставятся по предварительной записи — по тел. 8(3439)64-60-01.

На сегодня привито первым компонентом вакцины —  70237 чел., вторым — 66234 чел., «Спутником Лайт» - 22738 чел., ревакцинорованы — 18752 чел.