Расселение ветхих домов в Первоуральске идёт с опережением

Расселение ветхих домов в Первоуральске идёт с опережением
фото: Вечерний Первоуральск
28.06.2022
Источник: Вечерний Первоуральск, Мария Злобина

В Первоуральске продолжается расселение аварийных домов в рамках региональной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Это многоквартирные дома по улице Пушкина – №№3 и 18, а также по улице Ильича, 3. Отметим, что расселение проходит с опережением запланированных сроков.

Региональная программа включает подлежащие сносу многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В 2022 году на эти цели предусмотрено 51,88 миллиона рублей. Это средства областного и местного бюджетов, а также выделенные Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

– Благодаря совместной работе, заинтересованности граждан и администрации в скорейшем завершении переселения, расселение проходит с опережением ранее запланированных сроков. Этому способствует выделение дополнительного финансирования из бюджетов всех уровней, в том числе и из местного, – объясняет Полина Чемерикина, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска. – Мы понимаем, не все хотят переезжать с обжитого места, и на это у людей могут быть различные причины. В данном случае проводится разъяснительная работа: почему в ветхих домах проживать небезопасно.

По итогам реализации данной региональной программы в 2019-2021 годах полностью расселены 12 многоквартирных домов, где в 129 жилых помещениях площадью 3664,7 квадратных метра проживали 349 человек. На эти цели израсходовано более 147 миллионов рублей.

Кроме того, на территории городского округа реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2020–2028 годах». В нее включены многоквартирные дома, признанные аварийными уже после 1 января 2017 года. Это расселение проходит полностью за счет средств местного бюджета.

Так, в рамках муниципальной программы в этом году полностью расселены 3 многоквартирных дома с этапа переселения 2021 года. Сумма расходов – 6,47 миллионов рублей.

Следует отметить, что мероприятия муниципальной программы по переселению планируются в зависимости от сроков признания дома аварийным. То есть существует установленная очередность расселения, которая отражена программе. Информацию об этом граждане, проживающие в аварийных домах, могут получить в жилищном отделе администрации.

– Независимо от того, в какую программу расселения включены аварийные дома, граждане, проживающие в них, могут обратиться за предоставлением временного маневренного жилья. Как правило, за таким жильем обращаются семьи, в которых есть дети, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями здоровья. При предоставлении маневренного фонда по каждому случаю формируется индивидуальный подход с учетом имеющихся возможностей муниципалитета и потребностей каждой семьи, – отмечает Полина Сергеевна. – Сейчас важно сохранить взятый темп работы: направить все возможности и ресурсы для полной реализации региональной программы в 2022 году, и сохранить динамику дальнейшего выполнения муниципальной программы.