В ФОК «Гагаринский» прошла пожарная эстафета

В ФОК «Гагаринский» прошла пожарная эстафета
20.06.2022

Сотрудники 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР Главного управления МЧС России по Свердловской области провели пожарную эстафету в ФОК «Гагаринский».

Ребятам было предложено разбиться на 6 команд по отрядам, выбрать капитана и придумать название своей команде.

Пожарная эстафета состояла из 6 этапов:

1. Интеллектуальный этап - ребятам были продемонстрированы знаки по пожарной безопасности- необходимо было сказать, что обозначает каждый знак;

2. Надевание противогаза на время;

3. Надевание боевой одежды пожарного;

4. Медицинский этап - детям было приготовлено несколько карточек по оказанию первой медицинской помощи - теория и практика (наложение повязок, шин, жгута);

5.Этап с элементами пожарно-прикладного спорта - участникам надо было пробежать полосу препятствий с пожарными рукавами, подцепить их между собой, а также к трехходовому соединению;

6. Тушение условного пожара - один из самых эффектных и запоминающихся - в металлической бочке был разведён небольшой костёр, ребятам с помощью пожарного ствола и рукава необходимо его затушить.

В конце мероприятия ребята продемонстрировали свои творческие номера на пожарную тематику - сценки, стихи, танцы. Произведя подсчёт баллов и времени по всем этапам члены жюри подвели итоги пожарной эстафеты:

- 1 место - команда «Подразделение 4»;

- 2 место - «Бригада Хомяков»;

- 3 место - «Ноль один".

Всем командам пожарной эстафеты были вручены грамоты, ну а победителям конечно вручили подарки.

Хотелось бы отметить, что все участки эстафеты показали прекрасные знания в области пожарной безопасности, медицинской помощи, а также отличные спортивные навыки.

Данные мероприятия направлены на предотвращение возникновения возгорания по причине детской шалости, получения травм различной степени тяжести при пожарах, а также гибели детей. При участии в пожарной эстафете дети также получили первоочередные знания и навыки в области пожарной безопасности, гражданской обороны, медицинской помощи.

Самое главное помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!!!