Осужденные к принудительным работам в исправцентрах ГУФСИН зарабатывают порядка 28 тысяч рублей в месяц

Осужденные к принудительным работам в исправцентрах ГУФСИН зарабатывают порядка 28 тысяч рублей в месяц
09.06.2022

Средняя заработная плата осужденных к принудительным работам, проживающих в участках, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ) ГУФСИН России по Свердловской области, составляет порядка 28 тысяч рублей.

Один из мужчин из УФИЦ, трудоустроенный на предприятии в Первоуральске, заработал за месяц более 70 тысяч рублей.

Осужденные к принудительным работам трудоустроены в качестве разнорабочих по уборке городских дорог и лестничных клеток, диспетчерами, кондукторами, электромонтерами, водителями, рабочими в цехах промышленного производства, делопроизводителями.

Из их зарплаты удерживается в доход государства от 5 до 20 процентов (по решению суда). За 1 квартал 2022 года в доход федерального бюджета было удержано 403 тысячи 497 рублей.

В свердловском ГУФСИН функционирует 2 УФИЦ, расположенных при ИК-6 (г. Нижний Тагил) для осужденных женщин и при КП-66 (п. Решеты) для осужденных мужчин. Они рассчитаны на проживание 140 человек. В настоящее время в исправительном центре при ИК-6 проживают 54 осужденных, в УФИЦ при КП-66 - 87 осужденных.

До конца этого года в Свердловской области планируется создать не менее 400 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам.

Открытие новых исправительных центров поддерживает Правительство Свердловской области, а также общественники, в частности председатель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Владимир Попов.