В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического рейда «Встречная полоса»

В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического рейда «Встречная полоса»
17.05.2022

12 мая на территории городского округа Первоуральск прошло профилактическое мероприятие «Встречная полоса», в ходе которого пресекались нарушения Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. 

Выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона является нарушениями, которые несут за собой самые тяжелые последствия, так за 4 месяцев 2022 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стали выезды на полосу встречного движения. В этих ДТП погибли 3 человека и еще 9 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики подобных ДТП наряды ДПС несут службу на федеральных, региональных и местных автодорогах и приближены к очагам аварийности – тем местам, где уже происходили дорожно-транспортные происшествия.

За время проведения профилактического мероприятия  автоинспекторами Первоуральска, в том числе и в ходе скрытого патрулирования с использованием видеозаписывающих устройств выявлено 8 нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция Первоуральска напоминает, что выезд на встречную полосу при совершении обгона - это опасный и рискованный маневр, связный с увеличением скорости. Согласно статистике, в таких ДТП вероятность получения тяжелых травм, а также летального исхода, возрастает в несколько раз.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожны! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить Вам и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья!