В рамках международной акции «Сад памяти» в Первоуральске высаживают деревья

17.05.2022

Заинтересованные в сохранении окружающей среды жители Верхних Серёг, Ревды и Екатеринбурга приехали в Первоуральск, чтобы... поработать. Уже в третий раз наш город становится площадкой для проведения международной акции «Сад памяти». Подробности – в сюжете.

В лесу под Первоуральском с самого утра собралась почти сотня человек. Недалеко от деревни Черемша вместе жители нескольких городов Свердловской области высаживают на территории бывшей вырубки ели и сосны. Среди них – волонтеры из Ревды. Говорят, для них – это уже традиция.

ДМИТРИЙ ОВЧУНОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»: «На постоянной основе люди из Ревды, волонтёрские организации разной направленности принимают во всевозможных акциях участие. Желание помогать природе, внести свою лепту в высадку деревьев в нашей области, которая пострадала от пожаров».

АНДРЕЙ КУРЬЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прошлом году был очень сложный лесопожарный сезон. Площадь, пройденная огнём, примерно в 12 раз превысила средние пятилетние показатели. Естественно, чтобы все эти огромные площади восстановить, ведётся планомерная работа».

Главная задача акции – высадить 27 миллионов деревьев. По одному – в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. С момента старта акции в 2020-ом году только в Свердловской области высажено более 326 тысяч новых деревьев. В этом году площадь лесопосадок планируют увеличить ещё на 28 тысяч гектаров.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мы высаживаем лес в память о наших героях, которые погибли в Великой Отечественной войне, защищая нашу Родину. И очень приятно, что приезжают люди с детьми. Это большой вклад в патриотическое воспитание нашей молодёжи».

Чтобы трехлетние деревца прижились на новом месте, высаживают их по строгим правилам. На участке площадью в четыре гектара пропахали борозды, углубления делают с помощью специального инструмента – меча Колесова.

Работа продвигается быстро, ведь многие участники акции высаживают деревья не первый год: сотрудники билимбаевского лесничества и 10-го противопожарного отряда, спасатели и представители администрации города, волонтеры, активисты общественного движения «Город Первых» и сотрудники Первоуральского новотрубного завода Трубой Металлургической Компании.

СТАНИСЛАВ ВЕДЕРНИКОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ «САД ПАМЯТИ», ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ ПНТЗ ТМК: «Главная миссия нашей компании и Новотрубного завода это не только производство и металлургия, но и забота об окружающей среде. Именно поэтому Совет молодёжи, наши сотрудники не могли остаться в стороне».

Участники акции не скрывают: работают в лесу сегодня не для себя, а для будущих поколений.

ПАВЕЛ ПРОКОПЧИК, УЧАСТНИК АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»: «Приехал сюда с самого утра, чтобы посадить деревья. После прошлогодних пожаров надо восстанавливать лес, так как это и память будет детям. И это наш чистый воздух».

Рядом с опытными участниками акции работают и новички. Например, эта делегация скаутов из посёлка Верхние Серги.

ИЛЬЯ ДЕНИСЕНКО, УЧАСТНИК АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»: «У нас молодой отряд, мы только появились, буквально полгода нам и вот в первый раз участвуем. Сразу же согласились. Потому что скаут – друг леса, друг природы, и мы должны помогать нашему Отечеству».

За два часа участники акции высадили более 12 тысяч сосен и елей. Специалисты рассказывают, поливать молодые деревца не надо. Прошедшие накануне дожди хорошо увлажнили почву. На протяжении ближайших шести лет за садом будут ухаживать работники лесничества: пропалывать и удобрять. Чтобы в будущем на этом месте поднялся полноценный лес.