Операционные, палатные, процедурные, — сегодня отмечают День медицинской сестры

Операционные, палатные, процедурные,  — сегодня отмечают День медицинской сестры
12.05.2022

В Первоуральской городской больнице работают 485 медицинских сестер разной направленности — палатные, операционные, процедурные, медсестры участковых врачей и фельдшеров ОВП. Их называют феями в белых халатах, потому что они — незаменимые помощники докторов. Без их каждодневного труда сложно представить работу в операционной или в стационаре, на участке или в приемном покое. В честь Дня медсестры расскажем о некоторых представителях этой почетной профессии.

Процедурную медсестру из отделения кардиологии горбольницы Ильгизу Кудабаеву и коллеги, и пациенты называют просто — Иля, ведь для многих она в больнице — действительно добрая фея: внимательна к пациентам и в профессии своей все знает и умеет, потому что свое дело любит и без медицины себя не представляет.

- У нашей медсестры — легкая рука: уж мои-то вены на руке — попробуй, отыщи, а она - с первого раза находит, и капельницы ставит мастерски,- говорит пожилой пациент, который периодически проходит лечение в кардиологии с 2008 года.

Каждый день — капельницы, уколы, лечение, назначенное доктором, - в свою работу медсестра вкладывает душу, к пациентам знает подход, потому что умение чувствовать больного считает одним из главных качеств медика.

В отделении кардиологии Первоуральской больницы Ильгиза Кудабаева работает 6 лет, с тех пор, как переехала жить в Первоуральск, до этого — 8-летний стаж работы в Екатеринбурге, в неотложной кардиологии областной больницы. Окончила медицинский колледж в республике Башкортостан, 4 года училась на фельдшера скорой помощи, но в итоге работать в скорую не пошла:

- Не хватило смелости, там бы постоянно пришлось видеть мучения и боль пациентов,- признается Ильгиза. Зато работу медсестрой считает своим призванием.

В отделении кардиологии работает порядка 20 медсестер, среди которых не только процедурные, но и палатные. Всего же в горбольнице 50 процедурных медсестер, 142 — палатные, 46 — участковых, 14 — в приемных отделениях, и на этом их перечень не оканчивается.

В операционном отделении хирургического корпуса работают 10 операционных медсестер, еще 5 — в акушерско-гинекологической службе. Они готовят операционные и сопровождают каждую операцию в больнице, любого профиля. Как и оперирующий хирург, операционная сестра всегда на ногах, бывает, в день по несколько часов. Операции бывают одна за другой. В каждой операционной бригаде — по две операционные медсестры. Руководит операционными медсестрами старшая медицинская сестра операционного отделения Первоуральской городской больницы Наталия Кузяева.  

- Чтобы стать операционной сестрой — одного медицинского училища мало, необходимо еще пройти переподготовку, получить специальность «операционная медицинская сестра». Но и на этом профессиональное развитие у операционных медсестер не заканчивается: медицина развивается, появляются новое оборудование, материалы, инструментарий, и все это необходимо изучать, осваивать,- рассказывает Наталия Кузяева.

В честь профессионального праздника 44 медицинские сестры Первоуральской больницы отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации медучреждения.