Более 8000 первоуральцев присоединились к празднованию Дня Победы на центральной площади города

Более 8000 первоуральцев присоединились к празднованию Дня Победы на центральной площади города
11.05.2022

До начала общегородского празднования Дня Победы Глава Первоуральска Игорь Кабец посетил мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мемориалах у заводов «ПНТЗ», «Русский Хром 1915», «ДИНУР», у памятника строителям Треста УТТС Глава возложил цветы и почтил минутой молчания память первоуральцев – работников основных городских предприятий, не вернувшихся с полей сражений.

Официальное празднование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось на центральной площади в 10 утра. Торжественную часть открыли построения участников парада и приветствие Главы города.

Торжественным маршем по Площади Победы прошли кадеты, юные спасатели, участники клубов «Разведка» и «Саланг» и других военно-патриотических объединений города, а также представители клуба служебного собаководства «Кайзер». Возглавляли колонну сотрудники управления по конвоированию ГУФСИН с флагом РФ и знаменем Победы.

Вслед за праздничным парадом на Площадь вышли участники Бессмертного полка. В этом году отдать дань памяти и уважения своим родственникам – фронтовикам и труженикам тыла, пришли не менее 7000 первоуральцев.

К колонне Бессмертного полка с портретами своих близких присоединились депутат ЗакСо Свердловской области Алексей Дронов, Глава городского округа Игорь Кабец, представители Администрации, депутаты городской Думы и другие известные первоуральцы. Многие горожане также подключались к шествию по мере движения Бессмертного полка по улицам города.

Конечной точкой торжественного шествия по традиции стал Мемориал Славы у городского кладбища. Здесь горожане вновь почтили память павших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания, акцией «Свеча памяти» и оружейным салютом. Завершилась церемония возложением венков и цветов к Мемориалу.

Вечером 9 мая в Парке новой культуры для горожан был организован большой праздничный концерт и фейерверк в честь Дня Великой Победы.