Первоуральский Центр здоровья проведет акцию «Проверь внутриглазное давление — профилактируй глаукому»

Первоуральский Центр здоровья проведет акцию «Проверь внутриглазное давление — профилактируй глаукому»
06.05.2022

Во вторую декаду месяца — с 11 по 20 мая — медики Центра здоровья на базе поликлиники №2 проведут акцию «Проверь внутриглазное давление — профилактируй глаукому». Каждый пришедший сможет проверить состояние глаз на специальном аппарате и получить консультацию оптометриста. Кроме того всем измерят уровень сахара и холестерина в крови.

На сегодня в Первоуральской городской больнице на учете с диагнозом «глаукома» стоят более 500 пациентов. Врачи бьют тревогу — болезнь, которая раньше встречалась  в основном у людей пожилого возраста, сегодня молодеет.

Глаукома - заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления и занимает одно из первых мест среди причин полной и неизлечимой слепоты.

Заболевание коварно тем, что может протекать бессимптомно, а если его не лечить, то все может закончиться для пациента слепотой, причем необратимой. Потому что в результате повышения глазного давления происходит сдавливание зрительного нерва, и он отмирает.

В группе риска — пациенты старше 40 лет, поэтому врачи рекомендуют ежегодные профосмотры, даже если нет жалоб: раз в год для контроля необходимо проверять глазное давление. Это необходимо делать, чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя начать лечение.

- Таких пациентов у нас немало, они стоят на диспансерном учете, наблюдаются раз в три месяца: контролируем глазное давление, состояние диска зрительного нерва, поле зрения и другие необходимые параметры, которые изменяются при глаукоме, - говорит врач-офтальмолог АПО2 Первоуральской городской больницыНаталья Спирина. - Смотрим динамику: прогрессирует или нет заболевание, при необходимости меняем схему лечения либо направляем на операцию. Операция — это крайний метод, если не помогают капли.

Для ранней профилактики глазных заболеваний врачи приглашают проверить зрение и пройти обследование на рефрактометре в Центра здоровья, который находится на 7 этаже поликлиники №2.

- Прибор позволяет получить более полную картину по зрению и давлению, я могу сориентироваться о состоянии глазного здоровья пациента, дать рекомендации, направление на дальнейшее лечение, при необходимости, - говорит оптометрист АПО№2 Светлана Баранова.

Также в Центре можно проверить кровь на содержание сахара и холестерина, измерить давление, проверить состояние сердца на кардиовизоре и получить рекомендации высококвалифицированных врачей.

Акция пройдет с 11 по 20 мая, с 9:00 до 14:00 часов, записаться на обследование можно по телефону 8(3439)64-19-18.