Более 15 тысяч предметов одежды и быта обрели новых хозяев благодаря социально-экологическому проекту «Новая Жизнь Вещей»

Более 15 тысяч предметов одежды и быта обрели новых хозяев благодаря социально-экологическому проекту «Новая Жизнь Вещей»
13.01.2022

«Новая Жизнь Вещей» – масштабный социально-экологический проект общественной организации «Город Первых». Проект в своем роде уникальный: он нацелен как на формирование ответственного отношения первоуральцев к вопросам экологии, так и на развитие благотворительности.

В рамках проекта с конца июня 2021 года в Первоуральске на постоянной основе работает «ФриМаркет» – благотворительная площадка, куда можно отдать ненужные, но пригодные для использования вещи. Одежду и обувь в хорошем состоянии волонтеры бесплатно раздают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Остальные вещи отправляются в приют для бездомных животных или на переработку, а не на свалку и дальнейшее захоронение на мусорных полигонах.

– Насколько мне известно, в Свердловской области нет постоянно действующих благотворительных площадок, таких как «ФриМаркет». Бывают похожие акции по сбору ненужных вещей, но они, как правило, разовые. Есть организации, которые продают собранные вещи, а не раздают бесплатно, как мы, – рассказывает лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

За полгода существования проекта «Новая Жизнь Вещей» на благотворительную площадку было передано порядка 30 тысяч предметов одежды, обуви и быта. Более половины из них – вещи в хорошем состоянии, обладателями которых стали жители Первоуральска и Ревды. Около 10 тысяч вещей волонтеры передали Первоуральскому обществу защиты животных для использования в качестве подстилок для обитателей приюта. 30 кубометров – объем вещей, отправленных на переработку.

Еженедельно, по субботам, на благотворительную площадку приходят от 100 до 300 посетителей, всего за 6 месяцев 2021 года «ФриМаркет» посетили 7 тысяч человек. В сортировке и раздаче вещей, подготовке и обслуживании помещения «ФриМаркета» и других работах, предусмотренных проектом, в минувшем году было задействовано более 100 волонтеров.

Проект «Новая Жизнь Вещей» реализуется в Первоуральске при поддержке городских властей и градообразующего предприятия. За 2021 год Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании направил на финансирование проекта более 300 тысяч рублей. За счет средств, выделяемых Администрацией городского округа, осуществляется обслуживание боксов по сбору вещей для «ФриМаркета», установленных в нескольких районах города. Муниципальное помещение для благотворительной площадки предоставляется общественникам на льготных условиях.

– Поддержка эковолонтерства сегодня крайне важна. Только совместными усилиями – органов власти, предприятий, общественности – мы можем эффективно решать вопросы минимизации негативного воздействия на окружающую среду и развивать экологическое мышление. Тренд на осознанное потребление растет повсеместно, в том числе в нашем городе, и эту тенденцию необходимо укреплять и поддерживать, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.