В Первоуральске жильцы многоэтажки жалуются на громкую танцевальную студию

06.12.2021
Источник: ОТВ, Юлия Першина

Сделайте потише! В Первоуральске жильцы дома на Ватутина утверждают – они глохнут из-за танцевальной студии на первом этаже. Говорят, громкая музыка и танцы их лишили сна. Но танцоры с вещами на выход не собираются.

Когда дети пускаются в пляс, эти суровые мужчины готовы из дома бежать! Жильцы дома на Ватутина утверждают: когда внизу обосновалась студия танцев, они разом лишились покоя и сна.

Евгений Прохоров, жилец дома: «Это бабахает по 12 часов, 7 дней в неделю. Ты даже не слышишь мелодию. Ты слышишь низкие частоты. Они настолько сильные, что через час ты начинаешь сходить с ума».

В когда-то тихом доме проживают семь семей. Люди уверяют – музыка и танцы у них с раннего утра и до позднего вечера.

Владимир, жилец дома: «Каждый от себя отдельно подавал жалобы, и началось всё это с Роспотребнадзора. Подумали, что это самый короткий и действенный путь. Никакой реакции не последовало».

На момент съёмок в студии танцев – тишь да гладь. По словам владелицы, первые два этажа в доме на Ватутина она арендовала летом. Не желая нарушать покой и сон соседей, оба танцевальных зала оборудовали звукоизоляцией.

Но, похоже, ни вата, ни кофра особо не помогли. Хозяйка студии, впрочем, съезжать не желает и продолжает попытки найти компромисс.

Дарья Кошовкина, хозяйка танцевальной студии: «У нас на прошлой неделе была консультация со специалистом. Нам посоветовали сменить оборудование и правильно расставить бас-ловушки».

По словам юристов, шансы вернуть тишину и покой у жителей дома есть. Самый быстрый путь – провести замеры уровня шума. Правда, экспертиза стоит денег.

Екатерина Малиновская, юрист: «Специалисты со специальными приборами в определённый период времени придут, проведут замеры в конкретной квартире. Установят источник шума – этот вопрос обязательно нужно ставить! По СанПиН предельно-допустимый уровень шума в дневное время – то есть с 7 до 23 часов – 35 децибел. Если этот параметр будет превышен, очевидно, что имеется нарушение».

Тем временем, уставшие от вечного праздника жильцы дома написали заявление в прокуратуру. В ведомстве пообещали провести проверку.