Первоуралец Алексей Бобров стал серебряным призером Первенства Европы по кикбоксингу

17.11.2021

17-летний Алексей Бобров – в кикбоксинге 8 лет. Занимается в секции кикбоксинга муниципального учреждения «Старт» под руководством Заслуженного тренера России Михаила Плюхина.

Несмотря на юный возраст, Алексей имеет звание Мастера спорта России и целый список побед как на Первенствах Уральского федерального округа, так и на общероссийских соревнованиях. В этом году он дошел до финала Чемпионата России в Красноярске. Участие в Первенстве Европы стало закономерным результатом его достижений.

Международные соревнования, организованные Всемирной ассоциацией организаций кикбоксинга в Европе WAKO Europe, проходили в городе Будве в Черногории с 5 по 14 ноября и стали первым международным турниром среди молодежных сборных с начала пандемии коронавируса.

России удалось представить самую многочисленную команду, в состав которой вошли порядка 180 спортсменов. Всего в турнире принимали участие более 1400 атлетов из 39 стран мира.

Чтобы наши спортсмены были максимально готовы к состязаниям, Федерация кикбоксинга России провела для них перед турниром десятидневную подготовку в Истринском районе Московской области под руководством тренеров национальной команды.

Поездку Алексея в сопровождении наставника в тренировочный лагерь организовало также за счет своих средств муниципальное учреждение «Старт». Первоуральцы остались под впечатлением: «Подготовка была очень жесткая», – говорит Алексей.

В финале Первенства Европы Алексей Бобров встретился с соотечественником – Вячеславом Манохиным, опытным кикбоксером из Томска. Алексей немного уступил сопернику в первом раунде, второй же и третий раунды были полностью за ним, но с разногласием судей в один удар победу присудили Манохину.

– Соперник очень хороший… Но я вообще не считаю, что проиграл. Да, первый раунд я проиграл, но второй, третий – забрал. Но, так решили судьи, с судьями не поспоришь, – рассказывает Алексей.

В планах серебряного призера Первенства Европы – реваншировать на предстоящих  общероссийских состязаниях, победить и пройти отбор на Первенство мира.

– Очень быстрый – в передвижении, в принятии решений, необычайно перспективный, я бы сказал, талантливый спортсмен, – говорит о своем воспитаннике тренер, Михаил Юрьевич Плюхин. – Кикбоксинг в этом году включен в олимпийскую программу, и не исключено, что мы увидим Алексея когда-нибудь на Олимпийских играх!