Игра получалась. Но только эпизодически

Фото Павла ШАЛАГИНА
15.11.2021
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

Сегодня в третьем туре чемпионата России «Уральский трубник» проиграл в Ульяновске местной «Волге» – 4:7 (2:4).

«Волга» (Ульяновск) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 7:4 (4:2). 13 ноября, Ульяновск. Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». 213 зрителей.

Судья: Дердюк (Казань).

Штрафное время: «Волга» – 50 мин, «Уральский трубник» – 40 мин.

Голы: 0:1 Вшивков (6, с 12-метрового), 1:1 Волгужев (20), 2:1 Волгужев (23), 3:1 Галяутдинов (24), 4:1 Волгужев (37, с 12-метрового), 4:2 Вшивков (45), 5:2 Бихузин (53), 6:2 Мельников (60), 7:2 Климкин (66), 7:3 Никитин (78), 7:4 Вшивков (87).

Нереализованные 12-метровые: 4:2 Волгужев (51, вратарь) – 7:2 Вшивков (76, вратарь).

Матч начался весьма удачно для первоуральцев. Уже шестой минуте Симиргин свалил прорывавшегося к воротам Яговцева, и Вшивков реализовал 12-метровый. В дальнейшем некоторое время игра шла на равных, наши ни в чём не уступали хозяевам. И здесь на помощь «Волге» пришли стандарты. Два угловых заработали волжане, и оба завершили голами Волгужева. С той лишь разницей, что в первом случае бомбардир хозяев добил мяч в сетку, а во втором отличился с помощью прямого удара. Тут же капитан «Волги» Галяутдинов совершил эффектный проход через всё поле и завершил его голом. Так в течение пяти минут благополучные 1:0 для нашей команды превратились в 1:3. До перерыва усилиями своих главных снайперов команды обменялись голами ещё раз: Волгужев забил с пенальти, а Вшивков – с углового.

Сохранялись некоторые надежды переломить ход матча после перерыва, но они не оправдались. Волжане выглядели командой существенно лучше накатанной, имели преимущество в движении и к середине второго тайма довели счёт до 7:2. В этот момент нашего голкипера Тололо сменил Топоров, сумевший сохранить свои ворота сухими. Достаточно удачно в концовке первоуральцы действовали и в атаке. Вшивков, правда не реализовал заработанный Никитенко 12-метровый, но затем отличился после углового. В промежутке между этими эпизодами свой мяч за «Трубник» забил Никитин, которому идеальную передачу сделал Николаев.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

– В сегодняшней встрече не участвовали получившие повреждения в Новосибирске Петровский и Багаев, дали возможность проявить себя голкиперу Тололо – Топоров в двух стартовых турах получил большую и физическую, и психологическую нагрузку.

Поле в Ульяновске небольших размеров, я просил ребят действовать максимально компактно, не уступать в единоборствах. В то же время задача была не зацикливаться на обороне, действовать активно и при первой возможности переходить в контратаку. Это удавалось нам в первые 20 минут, моментами во втором тайме. Но временами терялась концентрация, возникали провалы и это приводило к голам в наши ворота. К тому же, «Волга» очень удачно действовала при стандартах, забила мяч с пенальти и ещё в трёх случаях воспользовалась угловыми. Мы, кстати, в этом смысле тоже выглядели неплохо: гол с пенальти, два с угловых.

Команда постепенно прибавляет физически, но нам ещё предстоит определиться с оптимальными позициями для некоторых хоккеистов. Поскольку контрольных матчей «Трубник» не проводил, делаем мы это прямо по ходу чемпионата.

Александр САВЧЕНКО, главный тренер «Волги»:

– Сегодня большинство команд проводило свои третьи матчи, а мы только второй. Получилось, что несколько выбились из ритма. Первыми пропустили, началась нервотрёпка. Но затем то, что нарабатывали – выполнили. Реализовывали стандарты, однако при угловых у наших ворот выбегали плохо. Уже который сезон игра в концовке матча – наше слабое место. Хотя, думаю, забей Коломейцев после своего шикарного прохода при счёте 7:2 исход получился бы иным… В общем, хорошо, что выиграли, но чувство неудовлетворённости от игры осталось.