Обращение начальника ОГИБДД

Обращение начальника ОГИБДД
21.10.2021

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул на территории городского округа Первоуральск проходит профилактическое мероприятие "Внимание - каникулы!", которое продлится до 07 ноября 2021 года.

Уважаемые водители! При управлении транспортным средством, неукоснительно соблюдайте требования правил дорожного движения. Заблаговременно снижайте скорость при проезде пешеходных переходов и дворовых территорий. Помните, что в силу возрастных психофизиологических особенностей, дети не могут правильно оценить складывающуюся дорожную обстановку. 

Кроме того, родители – Вы должны уберечь и защитить детей от дорожных происшествий, поэтому регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. 

При выходе на улицу обратите внимание ребёнка на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры, на то, что при переходе проезжей части запрещено использовать сотовые телефоны и гаджеты. Выработайте с ребенком определенный алгоритм, что при переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают. Не стоит забывать о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. 

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволят в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте Правила дорожного движения!