В муниципальных учреждениях Первоуральска готовятся к введению QR-кодов

21.10.2021


В Первоуральске сейчас идёт подготовка зон, свободных от коронавируса. Что это будут за места, и при каких условиях туда смогут попасть люди, сегодня разъяснили в администрации города. В нюансах разбирались наши корреспонденты.

Посетителей Ледового дворца встречает такая табличка. Зоной, свободной от ковида, спортобъект должен стать уже на следующей неделе. Всех вошедших будут проверять. Пройти смогут только те, кто официально переболел коронавирусом не более полугода назад или вакцинировался от COVID-19. Медотвод от прививки – не в счёт.

МАКСИМ ПОСКРЁБЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕДОВОГО ДВОРЦА СПОРТА: "Мы уже проводим превентивную работу, информируем всех посетителей, родителей спортсменов, которые посещают наши секции, о том, что с 25 числа эта норма вступит в силу".

Правила посещения зон, свободных от ковида, в Свердловской области сначала введут в муниципальных учреждениях.

ВИТАЛИЙ ТАММАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Руководители данных учреждений обязаны будут организовать посты, на которых будут проверяться сертификат, иные документы. И в дальнейшем сверяться с документом, подтверждающим личность гражданина".

Систему в действии уже пробуют и в Центральной библиотеке. К тому же, здесь собрались коллеги со всего города – узнать о новшествах. Говорят: учли и то, что не все имеют возможность пользоваться QR-кодами, сложности могут возникнуть у многих пенсионеров. Для них есть альтернатива.

НАТАЛЬЯ ТЕТЕНЬКИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ: "Либо это медицинский документ, выданный в поликлинике, который подтверждает, что человек прошёл вакцинацию, также мы будем принимать сертификаты о вакцинировании и сертификаты переболевшего".

Такая же система будет действовать и в кинотеатрах. С 8 ноября они должны стать бесковидными зонами, наряду с театрами и ДК, салонами красоты и некоторыми другими учреждениями. В этом кинотеатре говорят: готовы соблюдать все необходимые правила.

ИЛЬЯ БУШМЕЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КИНОТЕАТРОМ: "Я думаю, это заимеет успех, и большинство поставят, наконец-таки, прививки, и мы заживём спокойно".

В правительстве региона заявляют: в дальнейшем список бесковидных зон планируют расширить.