Ковидный госпиталь получил кислородные концентраторы

Ковидный госпиталь получил кислородные концентраторы
18.10.2021

Четырнадцать кислородных концентраторов мощностью 10 литров Первоуральская городская больница получила от министерства здравоохранения Свердловской области. Еще семь таких аппаратов в качестве благотворительного подарка предоставлены Фондом Святой Екатерины.

Концентраторы установят в один из ковидных госпиталей Первоуральска, на ул. Металлургов, 3-а, для бесперебойной подачи кислорода пациентам. Данное оборудование – хорошая и более доступная альтернатива баллонам со сжатым кислородом.

Кислородные концентраторы используются для длительной кислородной терапии при тяжелой и среднетяжелой формах коронавирусной инфекции. Они способны производить кислород с концентрацией 90-95% со скоростью около до 10 литров в минуту и могут работать практически без остановки. Пациент может дышать очищенным медицинским кислородом всю ночь или весь день. Концентраторы надежны, эффективны и при этом просты в использовании. Приборы можно размещать и в отделениях реанимации, где они работают совместно с наркозными аппаратами и ИВЛ. Это хорошее подспорье в работе с ковидными пациентами.

– Для больницы это – очень своевременная поддержка, – говорит главный врач Первоуральской больницы Виктор Долгушин. – Выражаем искреннюю благодарность и министерству здравоохранения региона, и Фонду Святой Екатерины за оказанную помощь ковидному госпиталю в короткие сроки.