3,5 миллиарда - на модернизацию сетей ЖКХ в Первоуральске

3,5 миллиарда - на модернизацию сетей ЖКХ в Первоуральске
фото: Андрей Попков
11.10.2021
Источник: Вечерний ПервоуральскАндрей Попков

Администрация городского округа Первоуральск приступает к реализации масштабного долгосрочного проекта в сфере ЖКХ. Цель – модернизировать систему горячего водоснабжения и отопления.

Проблема назревала даже не годами – десятилетиями. Так, общая протяженность тепловых сетей в городском округе Первоуральск составляет 244 км, из которых 50 км – ветхие. Сети изношены на 73%. Естественно, что выработавшая своей ресурс труба чаще рвется.

– Число аварий на сетях теплоснабжения с 2018 года до настоящего времени выросло в два раза: с 9 до 20 случаев, на сетях горячего водоснабжения – в три раза: с 11 до 33 случаев, – приводит статистику Денис Поляков, заместитель главы администрации Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии. – Ремонты сетей ведутся в рамках арендных платежей, помимо этого ежегодно монтируем от шести до девяти километров нового трубопровода, плюс инвестиции ресурсоснабжающей организации.

Но, как показывает практика, кардинально проблема таким образом не решается. Это можно отследить и по числу обращений граждан в администрацию города по поводу горячего водоснабжения ненадлежащего качества. Их количество растет гот от года: если в 2018-м было подано 204 жалобы, то в 2021 – уже 360 обращений.

Администрация Первоуральска решила устранить причину, а не бороться со следствием.

– Будет проведена модернизация теплосетей, а также строительство циркуляционных трубопроводов до многоквартирных домов, – говорит Денис Николаевич. – До 31 декабря текущего года администрация проведет открытый конкурс на заключение соответствующего концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения.

Концессионное соглашение – это форма государственно-частного партнерства, где муниципальное либо государственное имущество передается инвестору для строительства, реконструкции и инвестирования в объекты. Как правило, предметом данных соглашений становятся социально значимые объекты ЖКХ, городской инфраструктуры, транспорта, здравоохранения, образования и культуры.

Соглашение включает пять основных направлений. Первое – это ремонт сетей, как капитальный, так и текущий. Второе – реконструкция сетей и создание охранных зон, в частности вынос сетей с территории школ, магазинов и так далее. Третье направление – строительство циркуляционных трубопроводов. Четвертое – модернизация котельных и тепловых пунктов. Пятое направление – изоляция всех трубопроводов для снижение теплопотерь, которые на данный момент по нашему округу составляют 27%.

Работы будут проходить не только в Первоуральске, но и на территориях СТУ, где присутствует централизованное горячее водоснабжение. Где его нет, будут модернизированы котельные и сети теплоснабжения. Так, в Кузино, например, планируется модернизация угольных котельных.

Задача масштабная: одних ЦТП в нашем городском округе насчитывается 44, они влияют на качество бытовых условий 82 тысяч жителей. Общая цена проекта – 3,5 миллиарда рублей. Для сравнения: годовой муниципальный бюджет равен 4 миллиардам рублей. Сроки реализации проекта – 25 лет, но это не значит, что его результатов надо будет ждать четверть века.

– Все основные мероприятия по строительству циркуляционных трубопроводов будут проведены в ближайшие семь лет. Данные работы синхронизируют с графиком капитального ремонта домов. Затраты на них составят порядка 2,5 миллиарда рублей, – говорит Денис Николаевич. – Ежегодно планируется менять порядка 40 километров сетей. Это как замена, так и прокладка новых труб. Также в рамках данного соглашения будет производиться реконструкция сетей и котельных.

Во время старта проекта ожидается закономерный рост тарифа на услуги ЖКХ, но затем снижение теплопотерь, снижение аварийности будет приводить к снижению тарифов.

В любом случае в Первоуральске действуют социальные гарантии в виде предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг. Возмещаются затраты тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума, и тем, у кого плата за ЖКХ превышает 22% от общего дохода семьи. На данный момент в округе 302 семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, и 42 семьи, где платеж за коммунальные услуги превышает 22%. На предоставление субсидий летом из муниципального бюджета ежемесячно тратится около 800 тысяч рублей, в отопительный период – три миллиона рублей.

Денис Поляков, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии:
– Затраты на всю инвестиционную программу в рамках предстоящего концессионного соглашения составят 3,5 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,5 миллиарда будет обязан вложить концессионер, который будет определен в рамках открытого конкурса, а 1 миллиард 400 миллионов рублей – это средства из областного и городского бюджетов. Муниципалитет при этом заплатит 10%. Оставшуюся сумму предполагается компенсировать за счет тарифной составляющей.