Глава СКР взял на контроль дело об изнасиловании школьницы первоуральским участковым

Глава СКР взял на контроль дело об изнасиловании школьницы первоуральским участковым
27.09.2021

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении участкового уполномоченного полиции из Первоуральска, который обвиняется в совершении ряда преступлений. Выяснятся, как он был принят на службу в органы внутренних дел.

Накануне полицейские после обращения к ним 12-летней девочки задержали двух подозреваемых в насильственных действиях. Задержанными оказались участковый уполномоченный, младший лейтенант 1988 года рождения, находившийся на выходном, и ранее судимый за кражу, убийство и разбой помощник машиниста коммерческого предприятия. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю следственного управления СК России по Свердловской области Богинскому М. В. доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении ряда преступлений. В ходе следствия выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, в частности, каким образом участковый был принят на службу в органы внутренних дел", - говорится в сообщении на сайте СКР.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уже сообщил, что участковый уполномоченный поступил на службу в мае 2020 года. "Собранные материалы представители МВД оперативно направили для принятия процессуального решения в региональное подразделение СКР. При подтверждении вины подозреваемых они понесут наказание в установленном законом порядке", - сообщил полковник Горелых.

По данным СУ СКР по региону, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о совершении ряда преступлений. Им предъявлено обвинение, предусматривающее вплоть до 20 лет лишения свободы.