На проспекте Ильича высадили аллею из лип

На проспекте Ильича высадили аллею из лип
16.09.2021

Аллея из лип появится на проспекте Ильича. Работы по озеленению проводятся в рамках реконструкции чётной стороны центральной улицы. Всего высадят 45 деревьев. Предусмотрено и устройство газонов общей площадью 3 тысячи квадратных метров.

Саженцы мелколистной липы высотой около 4 метров высаживают в хорошо удобренный грунт на участках от 32 школы до кофейни на проспекте Ильича. Эти деревья неприхотливы: легко переносят любые погодные условия – как морозы, так и засуху. Первые несколько лет липа растёт довольно медленно. Через 5 лет скорость роста увеличится. Ее высота может достигать 15 метров. Идеальная по своей форме, она красиво цветёт и легко поддаётся обрезке. Липовая аллея на проспекте Ильича отделит пешеходную зону от оживлённой дороги.

АЛЕКСЕЙ БУЗУЛУКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Подрядчик должен будет ухаживать в течение определённого времени за деревьями, чтобы они однозначно прижились, ну и также, если какие-то из деревьев у нас не приживутся, то в рамках опять же гарантийных обязательств подрядчик должен будет все эти моменты устранить».