«Уральский трубник» провел две игры матча розыгрыша Кубка России

Фото Вячеслава АЙКИНА
03.08.2021
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

В стартовом матче розыгрыша Кубка России в Кемерове «Уральский трубник» потерпел поражение от красноярского «Енисея» – 1:8 (1:5).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Енисей» (Красноярск). 1:8 (1:5). 1 августа, Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 180 зрителей.
Судья:
 Добрянский (Кемерово).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 30 мин, «Енисей» – 10 мин.
Голы: 0:1 Барбаков (14), 0:2 Лопатин (19), 0:3 Криушенков (27), 1:3 Никитенко (37), 1:4 Лопатин (39), 1:5 Шарипов (40), 1:6 Шарипов (59), 1:7 Чупин (65), 1:8 Чупин (86).

Год назад соперники также открывали программу кубковых соревнований в группе «Восток», и тогда «Енисей» победил со счётом 9:0. В межсезонье эти команды потеряли немало ведущих игроков, особенно «Трубник». Но у «Енисея», по крайней мере, стартовый состав по-прежнему укомплектован мастерами высокого класса. И, честно говоря, имелись опасения, что счёт будет ещё более крупным.

На деле разница мячей оказалась даже меньше, чем в прошлом сезоне. Конечно, особенно обольщаться этим обстоятельством не стоит – уж никак нельзя сказать, что красноярцы «рвали и метали», в любой момент они могли и прибавить. Но и улицу с односторонним движением разворачивавшиеся на льду события никак не напоминали

Действия первоуральцев в обороне, наверное, можно назвать удовлетворительными: шесть голов «с игры» от чемпиона – это не так много. Ещё два мяча красноярцы забили после угловых. Можно пожелать нашим хоккеистам ещё большей концентрации, не отдавать мяч соперникам вблизи собственных ворот и не допускать таких моментов, как в случае с третьим голом, когда первоуральцы в собственной штрафной не разобрались, кому следует сыграть.

Впереди «Трубник» сыграл достаточно активно, особенно выделялись Яговцев и Никитенко, но из нескольких выгодных моментов первоуральцы реализовали лишь один, самый очевидный. В радиусе метров десяти от выкатывавшегося к воротам по центру Никитенко не было ни одного соперника. Семь раз наши довели свои атаки до угловых, что, вообще говоря, тоже неплохо. Но розыгрыш корнеров откровенно не заладился, и это обстоятельство вряд ли можно назвать случайным сразу по двум причинам. Во время тренировок на корте стандарты не отработаешь, к тому же в нынешнем составе «Трубника» не так много ударников, бивших угловые прежде.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Начну с серьёзных кадровых трудностей. У нас и так мало игроков, вдобавок не смог принять участие в матче Бланько, а Вшивков уже на 25-й минуте выбыл из-за травмы. Во втором тайме на скамейке было всего три полевых игрока. Некоторым ребятам пришлось сыграть на непривычных для себя позициях: например, тому же Багаеву – на борту. Особенно тяжело приходится ребятам, игравшим прежде в высшей лиге, всё-таки суперлига – это совсем другой уровень. В этих условиях, считаю, сыграли достойно, так, как способны на сегодня. Правда, цельной игры не получилось, скорее, удались отдельные отрезки. Жаль, что допускали собственные, как говорится, «невынужденные» ошибки – и в обороне, и в атаке, где, думаю, мы вполне могли забить больше одного мяча.

Во втором матче розыгрыша Кубка России «Уральский трубник» проиграл в Кемерове местному «Кузбассу» – 2:13 (0:5).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Кузбасс» (Кемерово). 2:13 (0:5). 2 августа, Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 370 зрителей.
Судья:
 Лебедев (Красноярск).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 20 мин, «Кузбасс» – 20 мин.
Голы: 0:1 Жаукенов (2), 0:2 Репях (4), 0:3 Егорычев (12), 0:4 Швецов (23), 0:5 Баздырев (36), 0:6 Репях (47), 0:7 Егорычев (49, с 12-метрового), 1:7 Никитенко (52), 1:8 Егорычев (54, с 12-метрового), 1:9 Фёдоров (56), 1:10 Янссон (59), 1:11 Девятых (63), 1:12 Игошин (78), 2:12 Яговцев (89), 2:13 Репях (90).

Если в матче стартового тура с «Енисеем» на 12-й минуте на табло ещё горели нули, то сегодня на том же игровом отрезке в воротах первоуральцев побывало уже три мяча. Любопытно при этом отметить, что голом закончилась первая же атака «Кузбасса», и вторая – тоже. Постепенно игра успокоилось и в оставшиеся до перерыва более, чем полчаса кемеровчане забили только дважды.

Однако во втором тайме «Кузбасс» добавил, и Топоров, заменивший после первого тайма Тололо, вынимал из сетки один мяч за другим: за 18 минут хозяева отличились ещё шесть раз. А окончательный итог матча – 13:2. В атаке у «Трубника» наиболее заметен был Брызгин. В первом тайме он не сумел отличиться после выхода один на один с Воронковым, но во втором дважды ассистировал партнёрам: после двух проходов-близнецов по левому флангу он, как на блюдечке, выкладывал мяч вначале Никитенко, а потом – Яговцеву.

Отчего же итоговый счёт получился более крупным, чем накануне? Многое здесь зависело и от настроя соперника. Кемеровчане, игравшие перед своими болельщиками (пусть даже в ограниченном, по известным причинам, количестве) действовали быстрее и энергичнее, чем «Енисей» накануне. Первоуральцы, у которых в и без того куцем составе, отсутствовали Вшивков и Бланько, наоборот, выглядели слабее, допускали много ошибок на всех участках поля. Как и во вчерашнем матче, трубники подавали семь угловых, и вновь никакой пользы из этого не извлекли. «Кузбасс», к слову, забил со стандартов пять раз: три корнера и два пенальти. Да, и вообще, кемеровчане отличились очень высокой реализацией моментов, особенно во втором тайме, что тоже способствовало очень крупному счёту.

– Чудес не бывает. Показанная игра – это и есть наш уровень. Порядка 70 процентов игроков не соответствуют уровню Суперлиги – по крайней мере, в настоящий момент. Вдобавок у нас очень мало народу, не играли Бланько и Вшивков, плюс уже сегодня получил травму Багаев. Осталось 12 полевых игроков и два вратаря. А нагрузки высокие: завтра мы проводим уже пятый матч за шесть дней. Конечно, две игры были контрольными, мы могли бы их не проводить. Но здесь палка о двух концах: начинать официальный турнир вообще без какой-либо игровой практики – это тоже нонсенс.