В Первоуральске появились боксы для сбора вещей

В Первоуральске появились боксы для сбора вещей
24.06.2021
На прошлой неделе в торговых центрах Первоуральска установили боксы для сбора вещей, которые больше не нужны владельцам, но могут понадобиться кому-то другому. Каждый может дать вторую жизнь ненужным джинсам, футболке или туфлям. Достаточно только положить их в пакет и опустить в бокс. Это совместный проект общественного движения «Город Первых» и администрации городского округа.

Смысл акции – повторное использование вещей, а значит, экономия ресурсов планеты. Ключевое слово здесь – «ненужное». То есть вещи и обувь должны быть в хорошем, в крайнем случае, приемлемом состоянии. Просто надоевшие, вышедшие из моды, купленные не по размеру и так далее. Боксы для их сбора установлены в торговых центрах «Галактика», «Спутник», «Евразия», «Мегамарт» и «Мегаполис». Всего в Первоуральске установят 10 таких контейнеров.

Инструкция по их использованию проста.

– Открываете, загружаете ваши вещи в бокс, который мы потом разгрузим, – объясняет Данила Шестаков, лидер общественного движения «Город Первых». – Все собранные таким образом вещи мы затем будем распространять на благотворительной площадке. Взять их можно будет бесплатно.

Помимо одежды, обуви, головных уборов горожане могут опускать в боксы сумки и игрушки. Волонтеры отмечают, что нельзя приносить нижнее белье, косметику и средства гигиены.

Акцию «Город Первых» проводит при поддержке администрации Первоуральска и ОАО «ПНТЗ» ТМК.

– На днях провели выемку их двух боксов в торговых центрах «Галактика» и «Спутник», – говорит Данила Шестаков. – Вещи в мешках, в каком они состоянии, судить пока трудно, сейчас начнем их сортировать. Если среди них будут, скажем, порванные или старые, пустим их на переработку или на подстилки в приют для бездомных животных. Другие вещи найдут новых хозяев.

Боксы стационарные, акция по сбору вещей будет носить бессрочный характер.


Вечерний Первоуральск