В Первоуральске высадят 17000 цветов

В Первоуральске высадят 17000 цветов
фото: Андрей Попков
04.06.2021
Источник: Вечерний Первоуральск, Андрей Попков

Это бархатцы, петунии, бегонии. Уже разбили клумбы у обелиска «Европа-Азия», часть цветов высадили у фонтана на площади Победы, на проспекте Ильича у ТЦ «Пассаж».

В Первоуральске каждый год высаживаются тысячи цветов-однолеток. В этом году цветочное «население» города уменьшилось. Причина в том, что нынче цветы не будут высаживать на той части проспекта Ильича, где идет реконструкция.

Но петунии, бархатцы, бегонии, декоративная трава цинерария будут радовать глаз горожан в других местах. Так, у стелы «Европа-Азия», например, высадили бархатцы и сальвию красную. Бархатцы замечательны тем, что цветут даже в дожди.

– До конца недели цветы высадим на набережной Нижнего пруда, в сквере имени Данилова, – говорит директор ПМКУ «Городское хозяйство» Александр Гильденмайстер. – Используем только те цветы, которые годами хорошо зарекомендовали себя в нашем неустойчивом климате. Так что набор традиционный.

Если цветочный набор год от года не меняется, то рисунок на клумбах – другое дело. Его составляет сотрудник «Городского хозяйства». Подрядчики высаживают цветы по его эскизу. Хотя дизайн одной городской клумбы намеренно оставляют неизменным. Это склон на улице Ленина, где каждый год «пишут» цветами слово «Первоуральск». На сей раз живая надпись должна появиться к 10 июня. Завтра и в субботу там будут проводиться работы по подготовке грунта для высадки.

Не менее важная часть эстетического облика города – это вазоны. В них обычно красуются белые и розовые петунии. Всего в Первоуральске около трех десятков вазонов, установленных попарно. Цветы в вазонах уже появились на улице Ватутина, на проспекте Ильича в районе «Пассажа».