Мотосезон открыт. 10 советов мотоциклистам.

Мотосезон открыт. 10 советов мотоциклистам.
04.05.2021

Мотосезон открыт и на дорогах области уже фиксирую ДТП с участием мотоциклистов. 

Госавтоинспекция Первоуральска дает мотоциклистам 10 советов:

  • Будьте заметными Двигайтесь так, чтобы другие участники дорожного движения – и водители, и пешеходы – всегда хорошо вас видели. Для улучшения заметности в темное время суток носите световозвращающий жилет или одежду со световозвращающими вставками.

  • Заблаговременно сигнализируйте другим участникам движения о своих намерениях Заранее включайте сигналы поворота и дублируйте их сигналами рук. Часто сигналы рукой лучше заметны другим участникам дорожного движения, чем мигание «поворотником»

  • Держите стекло шлема в чистоте Следите, чтобы стекло было чистым. Даже небольшие пятнышки вызывают сильное напряжение зрения и отвлекают водителя от управления. Регулярно обрабатывайте шлем специальными водоотталкивающими средствами, которые способствуют удалению капель во время дождя.

  • Двигайтесь по своей полосе, а не в междурядье В междурядье ехать опасно. Есть риск, что водители автомобилей заденут вас зеркалом или другими выступающими частями кузова или груза. Двигаясь за автомобилем держитесь не строго по центру, а слева или справа (по следам колес автомобиля). Заметив на дороге небольшое препятствие водитель автомобиля может проехать над ним. У вас такой возможности нет.

  • Контролируйте пространство вокруг вас  Смотрите не под колеса, а вперед и в зеркала заднего вида. При движении в плотном потоке смотрите не только в свои зеркала, но и в зеркала заднего вида едущего впереди автомобиля. В них часто видно водителя этого авто, и можно заблаговременно понять его намерения. 

  • Не срывайтесь с места, едва загорится зеленый сигнал светофора Сначала убедитесь, что в перпендикулярном направлении нет водителей, которые стремятся проскочить в последний момент и заканчивают проезд перекрестка при уже включившемся красном.

  • Старайтесь не наезжать на дорожную разметку Дорожная разметка более скользкая, чем асфальт,  даже в сухую погоду. А в дождь коэффициент сцепления на ней становится практически нулевым, как на льду. Избегайте торможение при движении по разметке. 

  • По возможности держитесь подальше от крупногабаритного транспорта Во-первых, вокруг низ – огромные «слепые» зоны. Водителю большегруза заметить мотоциклиста в разы сложнее, чем водителю легковушки. Во-вторых, позади крупногабаритного транспорта создаются сильные воздушные потоки, которые могут стать причиной потери контроля мотоциклистом. 

  • Особое внимание пешеходам Пешеходы, как правило, сосредоточены на автомобилях, а мотоцикл замечают в последнюю очередь. Помните, что на неоживленных улицах пешеходы часто теряют бдительность.

  • Будьте благоразумны Соблюдайте Правила дорожного движения. Трезво оценивайте свои возможности и не старайтесь доказать окружающим, что вы самый лучший мотоциклист. 

ГИБДД Первоуральска