Как в Первоуральске пройдут майские праздники

Как в Первоуральске пройдут майские праздники
22.04.2021

В этом году Областной штаб по борьбе с коронавирусом принял решение не проводить очные массовые мероприятия. В связи с этим традиционные шествия 1 и 9 мая вновь отменяются. Большая часть торжественных мероприятий пройдет онлайн.

К 1 Мая на территориях всех учреждений города проведут субботники, здания администрации города, школ, садиков и других учреждений украсят российскими флагам, в районе Ледового дворца разместят праздничный баннер с рисунками детей, которые они подготовили в рамках акции “Рисуем труд”. Праздничный концерт, посвященный Первомаю, который подготовит Централизованная клубная система, будут транслировать в социальных сетях.

По подобию прошлого года для горожан запланировано музыкальное поздравление: 1 Мая по городу проедут два музыкальных автомобиля, транслируя патриотические песни.

“9 Мая традиционных мероприятий на площади Победы тоже не будет. Дело в том, что наш парад не подразумевает проход техники, это шествие людей. Как и в прошлом году, мы планируем  запустить  акцию  «Бессмертный полк» на экранах города. Стоит отметить, что касаемо  этой  акции  решение  будет  принято дополнительно: возможно, шествие все-таки состоится – в июне”, – рассказала Любовь Васильева, заместитель главы Первоуральска по управлению социальной сферой. 

Однако ряд акций в честь Дня Победы пройдет и в привычном формате. Так состоятся акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», также запланированы индивидуальные поздравления ветеранов с выездом на дом и традиционное возложение цветов к мемориалам.

В школах в преддверии праздника пройдут различные конкурсы. Самые яркие из них – это конкурс военной песни и конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».

Вечером 9 Мая, в 22.00, запланирован салют на двух городских площадках: на набережной и на малом поле спорткомплекса «Уральский трубник».