Активисты "Города Первых" провели акцию "Утилизация" на Динасе

13.04.2021

Волонтеры "Города Первых" провели очередную акцию "Утилизация" – сами отправились в отдаленный район Первоуральска, чтобы горожанам было проще избавиться от вторсырья. Сколько отходов удалось собрать, расскажем в сюжете.  

Такого здесь ещё не было: впервые в городе проводят районную утилизацию. Местом экологического дебюта выбрали Динас. Раньше сбор вторсырья проводили только в центре города. Теперь активисты решили работать более "точечно", по районам.

Данила ШЕСТАКОВ, лидер общественного движения "Город Первых": «Сегодня мы принимаем макулатуру, металл, пластик, можно сказать, что такая проба пера, Динас - один из активно принимающих участие районов нашего города».

Акцию устроили общественники движения "Город Первых", которое работает при поддержке ПНТЗ Трубной металлургической компании. Помимо пластика, металла и макулатуры, принимают и опасные отходы - ртутные градусники, батарейки и люминесцентные лампы. Узнав об утилизации, на Динас приезжают неравнодушные к теме экологии жители других районов.

Надежда, жительница Первоуральска: «Я считаю, что сортировка отходов помогает улучшить экологическую ситуацию в нашей стране. И я думаю, что нужно приучать детей сортировать мусор, потому что лет через двадцать, я думаю, им придётся в любом случае».

Утилизация удалась, говорят организаторы: в ней приняли участие почти сто жителей микрорайона Динаса. Собрали полтонны макулатуры, по 10 килограммов пластика и металла. 

Также жители микрорайона сдали больше тридцати килограммов использованных батареек, без малого сотню люминесцентных ламп и полтора десятка термометров. Их отправят на безопасную утилизацию в специализированные компании. А вырученные от сдачи вторсырья средства передадут приюту для бездомных животных. Кроме того, жители принесли корма и медикаменты для кошек и собак. Следующую утилизацию общественники планируют провести 16 мая.