Диспансеризация и профосмотр для 38 тысяч первоуральцев

Диспансеризация и профосмотр для 38 тысяч первоуральцев
06.04.2021

В Первоуральской городской больнице продолжается диспансеризация населения. В связи со снятием ограничений теперь приглашаются и лица в возрасте 65+. Сдать анализы и пройти узких специалистов можно как в будние дни, так и по диспансерным субботам.

Пройти диспансеризацию важно, поскольку она направлена на профилактику и обеспечивает своевременное выявление заболеваний на ранней стадии и факторов риска их развития. Особое внимание уделяется сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и хроническим заболеваниям органов дыхания.

В 2021 году продолжается бесплатная диспансеризация взрослого населения определенных возрастов: 

- в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию 1 раз в три года. Но в течение этих трех лет пациенты также не остаются без внимания, они могут пройти обследования в рамках профосмотров.

- ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

В планах в этом году охватить порядка 29 тысяч первоуральцев – диспансеризацией и более 8 тысяч человек – профосмотрами.

На диспансеризацию может пригласить участковый терапевт, также от страховой компании может прийти SMS с приглашением или поступить звонок. Медики просят не игнорировать просьбу, а прийти и обследоваться. Кроме того, маршрутизацию по диспансеризации могут уточнить в регистратуре или на сайте больницы.

– В первую очередь следует обратиться в кабинет профилактики, он есть в любой поликлинике. Там пациент заполняет анкету, после чего получает направления на анализы и к узким специалистам, согласно своему возрасту или имеющимся у него жалобам, – поясняет заведующая кабинетом профилактики амбулаторно-поликлинического отделения №1 Лариса Анашкина.

Врачи прежде всего выявляют факторы риска возникновения заболеваний, чтобы предотвратить их развитие. Если же заболевание выявлено на ранних этапах, врач назначает дообследование и затем лечение.

Существует два этапа прохождения диспансеризации. На первом пациент проходит скрининговое обследование. Если по его результатам выявляются заболевания, врач назначает второй этап, более детальный. Это может быть консультация хирурга, окулиста, невролога, исследования сосудов и другое.

Так, по результатам обследований прошлого года медиками Первоуральской городской больницы было выявлено 6470 случаев заболевания, из них 3420 – болезни системы кровообращения, 99 – злокачественные новообразования, 354 – сахарный диабет и 158 – болезни органов дыхания.

Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках Первоуральска, по месту прикрепления – в любой будний день с 8.00 до 16.00. Также есть диспансерные субботы: в АПО №1 – первая суббота месяца, в АПО №2 – вторая суббота месяца.

Напомним, согласно трудовому законодательству с 2019 года работники смогут получить освобождение от работы на 1 день для прохождения диспансеризации. Работнику этот день будет предоставлен с сохранением за ним места работы (должности) и будет оплачен в размере среднего заработка.