Первоуральцев прививают на площадках предприятий

Первоуральцев прививают на площадках предприятий
Фото Андрея Попкова
16.02.2021
Источник: Вечерний Первоуральск, Мария Злобина

Прививочная кампания от COVID-19 в Первоуральске идет без перебоев. За прошедшую неделю в городской округ поступило еще 2,5 тысячи доз вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V»). К тому же расширяются способы записи на прививку, растет число площадок для вакцинации. Фельдшеры уже выезжают на предприятия, и, к примеру, вчера впервые посетили образовательное учреждение – школу №15.

Врачи-инфекционисты рассказывают: медики уже работали на разных предприятиях. Это выездная бригада из поликлиники №4, которая находится на ул.Мамина-Сибиряка, 2-а. Прививки на прошлой неделе ставили в Билимбаевском психоневрологическом интернате, на ЗАО «Русский хром 1915», в планах также выезд на АО «ПНТЗ». А вчера выездной площадкой стала школа №15. Прививаться пришли не только учителя и работники школы, но и воспитатели четырех детских садов. Фельдшеры отмечают, если выезд в школу №15 сочтут удачным опытом, будет составлен график для посещения других образовательных учреждений, где будут прививать минимум по 20-30 человек.

– Это первая выездная вакцинация в школе, пробная. Посмотрим, как пойдет процесс. Решили попробовать, потому что у людей – график, не все могут отлучиться с рабочего места. Между тем, желающих привиться много, фельдшерам порой приходится прививать от 60 до 90 человек за день, и потоки необходимо разгрузить. Выезд на площадку образовательной организации – один из способов такой разгрузки, – комментирует Ирина Быкова, врач-инфекционист поликлиники №1. – По плану на площадке школы №15 должны были привить 40 человек, почти поровну из школы и из детских садов. Вакцина та же – «Гам-ковид-вак». Но сейчас она – ампульная, то есть можно прививать по одному человеку. До сих пор вакцину завозили во флаконе – прививать было необходимо именно по 5 человек.

Записаться на прививку можно по телефону контакт-центра Первоуральской больницы: 8(3439) 64-60-01, по номеру единой «горячей линии»: 122 или заполнив форму на сайте больницы. Также для записи работает телефон «горячей линии» администрации Первоуральска: 8(3439) 221-211, пн-пт: с 8.30 до 17.00. Кроме того, оформить заявку на прививку можно и на портале Госуслуг.

В остальном процесс тот же, что и в прививочном кабинете поликлиники. Разве что вакцину извлекают не из большой морозильной камеры, а из переносной. Размораживают в течение 30 минут. Педагоги тем временем заполняют необходимые документы и идут на осмотр к медику, если нет противопоказаний – далее на прививку.

– Выезд медиков в школу позволяет не прерывать обучение детей. Пока одни учителя вакцинируются, их могут подменить другие. На базе школы это намного удобнее. К тому же мы находимся на отдаленной территории: чтобы выехать с Динаса в город требуется время, – комментирует Юлия Кириллова, директор школы №15. – У нас в школе сформировался определенный список желающих привиться. Но некоторым в процессе осмотра на время дали медотвод.

После учителей школы №15 прививать стали воспитателей и работников детских садов. Открытие выездной прививочной площадки на базе школы они тоже сочли очень удобным.

– Решили прививаться, потому что, работая с детьми, понимаем ответственность за свое здоровье и здоровье воспитанников, – рассказывает Елена Серафин, директор детского сада №26. – За время пандемии много сотрудников были контактными, некоторые болели. И мы видим, что болезнь может протекать достаточно тяжело, независимо от возраста и индивидуальных особенностей. Мы, конечно, за то, чтобы все были здоровы. У нас есть сотрудники, которые поставили прививку ранее – осложнений нет. Мое отношение к вакцинации всегда было положительным: как правило, после прививок всегда себя достаточно хорошо чувствую. Может, потому что с детства вакцинируюсь в соответствии с Национальным календарем прививок.

К настоящему моменту прививочные кабинеты открыты в четырех поликлиниках города – № 1 (ул.Металлургов, 3-а), № 2 (ул.Емлина, 22), № 3 (ул.Огнеупорщиков, 38) и №4 (ул.Мамина Сибиряка, 2-а). Необходима предварительная запись.